Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Глазами не полководцев

Команда 9 Г класса из лицея № 2 стала победителем V международного фестиваля патриотического кино «Защитники Отечества». Им покорилась номинация «Лучший видеоклип».

А началось всё с того, что ребятам захотелось быть первыми в традиционном школьном конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества. Каждый год в лицее проводится конкурс инсценировки военно-патриотической песни среди 5, 6 и 8 классов. Казалось бы, все песни уже спеты и не единожды, жюри удивлять нечем. В голову маме одного из учеников приходит мысль снять клип на эту песню. Рождается сценарий на песню группы Любэ «А зори здесь тихие», с классным руководителем обговаривается, что ученики пару раз уйдут с урока, чтобы отснять сцены в школьных кабинетах. Но в основном работа кипит по воскресениям.

Сюжет клипа прост: паренька призывают на защиту Москвы, он переживает расставание с любимой девушкой, мелькают кадры пеших перебросок по лесам, кишащих немцами, и, наконец, оборона столицы. В конце ролика солдаты выигрывают битву, и им даётся временный отпуск домой.

Все роли исполняли ученики тогда ещё 8 Г класса. Процесс создания фильма стал для них переломным моментом в осознании того, что война – это не просто войнушка на экранах компьютеров и телевизоров. Даже сам процесс съёмок был тяжёлым: холодный январь, сугробы по пояс, неудобная одежда. Но артисты понимали, что трудности временные, что дома ждёт тарелка наваристого борща и варежки можно будет высушить на батарее. А каково было солдатам, тем, которых согревали только любовь к Родине да мысль о чашке обычного кипятка? И сколько им приходилось преодолевать километров по-пластунски голодным, в намокших шинелях?

Работа произвела на судей сильное впечатление. Класс автоматически победил, остальные разделили третье место.

Казалось, что конкурс прошёл, и работа останется только в памяти его создателей. Но спустя год было решено отправить данную работу на международный кинофестиваль. Видеоролик проходит в финал, и уже 9 Г приглашают в Казань на финал. В соперниках сверстники из Питера.

Решено было ехать всем классом. Бугульминский фонд социальной поддержки населения «Милосердие» откликнулся сразу же. Ребят поддержали, выделили им автобус, отпустили с уроков. Ведь главный урок в жизни они получили – люби свою Родину, гордись её славной историей, помни тех, благодаря кому жив.

Пребывание в Казани было недолгим, всего полтора дня. Но сколько всего они смогли увидеть за это время. Начиналась программа в школе № 177. Там вместе с жюри снова посмотрели работы финалистов, так что бугульминцы знали уровень своих конкурентов. Здесь же телеканал ТНВ взял у них интервью.

– Кто не изучает историю, тот обречён на её повторение, – сказали ребята журналистам и уехали на экскурсию по Казани, изучать историю своей малой родины на расстоянии вытянутой руки.

Статуэтку за победу привезли домой, поставили в классе и смотрят на неё с гордостью. Раньше эти ребята изучали войну только на уроках истории, где на неё заставляют смотреть глазами полководца. Теперь, хоть и в такой степени они смогли посмотреть на войну и глазами солдата.

Егор Мартынов

Фото Андрея Рулёва

Клип можно посмотреть здесь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5