Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Глазами космонавта, душой православного

​​​​​​​В драматическом театре состоялись фотовыставка «Наш дом – Земля» и праздничный концерт «Пасхальная радость» детского православного приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре города Малоярославец Калужской области.

В Светлую Субботу* в театре, как сказали бы светские львы, был аншлаг. Не столичные звёзды сцены привлекли внимание бугульминцев, а самые настоящие, те, что на небе. В фойе развернулась фотогалерея, созданная руками космонавтов Николая Рыжикова и его коллег.

Вот - прекрасная луна, здесь - нереально красивые облака, там - умопомрачительное северное сияние, но самая фотогеничная всё же Земля: хрупкая, озарённая нежным голубоватым светом. Такой в иллюминатор её видел уроженец Бугульмы, российский космонавт-испытатель Сергей Рыжиков.

На сайте Роскосмоса найти можно информацию обо всём, что связано с покорением Вселенной человеком. Есть там и страница личного блога Сергея Николаевича. Правда на ней всего лишь несколько предложений.

 

Добрый вечер, дорогие читатели блога!

Полёт продолжается, и моя коллекция фотографий, сделанная с борта станции, растёт в геометрической прогрессии. Сегодня хочу поделиться с вами самыми удачными снимками ночных городов. Возможно, среди этих фотографий вы найдёте и свой родной город или же место, связанное с добрыми воспоминаниями...

Сергей Рыжиков

Фотографии Читы, Благовещенска, Волгограда, Саратова, Энгельса, Оренбурга и других городов набрали бы миллионы «лайков» и «репостов», появись они на личной страничке космонавта во Вконтакте, например.

- Ваши коллеги есть в социальных сетях. Они щедро делятся фотографиями и впечатлениями. Почему Вас не найти в соцсетях? – спросила я у земляка.

- Очень много работы. Некогда. Я вообще считаю, что нам дан слишком короткий промежуток времени пребывания на земле. И мне хочется прожить его, общаясь с людьми, глядя им в глаза, - ответил он.

- Вы ведь пролетали над Бугульмой. Удалось её сфотографировать?

- Даже снять на видео. Вот на экране сейчас три яркие точки видите? Это Уфа, Самара и Казань. Между ними – Бугульма, - говорит Сергей Рыжиков, обращая наше внимание на телевизор.

Во время фотовыставки на большом экране в холле театра демонстрировался фильм о старте 19 октября 2016 года с площадки № 31 космодрома Байконур космического корабля «Союз МС-02» и работе Международной космической станции по программе МКС-49/50. В него включены отрывки съёмок, произведённых космонавтом на орбите.

В космосе некогда скучать. Одновременно идут сразу несколько экспериментов. Один из них  УДОД. На фото его выполняет Сергей Николаевич. Эксперимент направлен на профилактику возможных гемодинамических нарушений в условиях длительного космического полёта, то есть нарушений функций организма при ограничении двигательной активности (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения).

- Мы стартовали в октябре 2016 года, - с такими словами открыл концерт Сергей Рыжиков. – Был день апостола Фомы**, а приземлились на следующий день после Пасхи. Во время реабилитационный периода, как раз в субботу Светлой седмицы, в наш Звёздный городок с концертом приехал коллектив детского православного приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Не передать словами, что это была за отрада и утешение. Ничего случайного не бывает, волос не упадёт с головы человека, и мне хотелось с вами поделиться увиденным. Обстоятельства сложились так, что этот концерт стараниями большого количества людей, проходит и в Бугульме.

Слова благодарности прозвучали в адрес матушки игуменьи приюта «Отрада», заместителя мэра Ирины Беловой, директора театра Владислава Юдина, которые помогли в организаторских вопросах.

На сцене полтора часа не отпускали внимание зрителей девочки из приюта «Отрада». Они живут на территории монастыря, в отдельном корпусе с сёстрами-воспитателями. Учатся в открытой при монастыре гимназии. Там действуют различные студии. В гимназии, помимо общеобразовательной программы, занимаются хореографией, живописью, лепкой, рукоделием, вокалом, сольфеджио, дирижированием. Выпускницы нередко поступают в Российский государственный социальный университет, где получают образование по специальности «православный журналист». На сцене они пели, танцевали.

После окончания концерта, фотовыставка в театре закрылась. Но она переместилась в краеведческий музей, где с 18 по 25 апреля  можно будет увидеть прекрасную луну, нереально красивые облака, умопомрачительное северное сияние и жемчужину фотоколлекции – хрупкую, озарённую нежным голубоватым светом Землю.

Юлия Александрова

Фото автора и 

Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко

____

Светлая Суббота* - с апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, и вся неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица». Каждый день недели тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день – Светлая Суббота.

Апостол Фома **  - один из 12 апостолов (учеников) Иисуса Христа. Фразеологизм «Фома неверующий», который употребляют для именования человека, которого сложно в чем-либо убедить, связан с одним из эпизодов Евангелия от Иоанна: апостол Фома не смог поверить в Воскресение Христово до тех пор, пока своими глазами не увидел Христа воскресшим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7