Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Главный конкурс не за горами

Учитель по курсу основы безопасности жизнедеятельности кадетской школы-интерната Александр Крайнов на зональном конкурсе в Нижнекамске занял первое место и получил право на участие в финальных состязаниях, которые состоятся в Казани в ближайшие дни.

В таком конкурсе участвовал первый раз, – рассказывает новоиспечённый победитель. – Сначала прошёл через муниципальный этап. Мне удалось обойти всех конкурентов. При подготовке к зональному соперничеству пришлось изрядно попотеть и выложиться на 200 процентов. За короткое время провёл шесть открытых уроков по ОБЖ не только в своей школе, но и в третьей. После каждого занятия проходил «разбор полётов» с участием специалистов. В результате каждого проведённого анализа качество занятий заметно улучшалось. Ошибки устранялись, рождалось что-то новое, и в приподнятом настроении поехал в Нижнекамск, где занял первое место.

На конкурсе было задание провести открытый урок и защитить творческую работу. С детьми Александр Иванович познакомился за десять минут до начала урока. Старшеклассники-лицеисты оказались грамотными и любопытными. На протяжении 30 минут, а именно столько времени давалось на занятия, ребята задавали вопросы и сами активно отвечали по теме поведения при угрозе терроризма. Члены жюри из шести человек высоко оценили работу бугульминского учителя, а при подведении итогов дали ему больше всех баллов. Кроме того, Александр Крайнов безукоризненно защитил творческую работу на тему «Огневая подготовка в кадетской школе». Был показан состав командирского ящика для обучения военнослужащих стрельбе из оружия. По этому вопросу у жюри также не было претензий к конкурсанту. Всё преподнесено ясно, чётко, грамотно.

В результате диплома I степени зонального этапа конкурса «Учитель года Республики Татарстан по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности 2017-2018 года» по праву удостоился преподаватель бугульминской кадетской школы-интерната Александр Крайнов. Он будет представлять наш город на финальных состязаниях в столице РТ.

Кстати, Александр по образованию учитель математики и информатики, по совместительству ведёт занятия по ОБЖ. Ученики с удовольствием посещают его уроки. Изучение новой темы может начаться в классе, а продолжиться во внеурочное время. Про ОБЖ ребята могут рассказать, опираясь не только на учебник, но и на примеры из жизни, в которой в любой момент могут произойти какие- нибудь катаклизмы, где знания могут быть применены на практике. Также на уроках ОБЖ ребята ведут подготовку к военной службе и изучают некоторые статьи Уголовного кодекса. Как говорится, всё в жизни пригодится.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7