Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Главный эпидемиолог РТ рассказал об особенностях вакцинации беременных от коронавируса

Специалист объяснил, что женщины, вынашивающие ребенка, могут вакцинироваться препаратом «Спутник V» с 22-й недели беременности.

Когда и каким препаратом можно прививаться от Covid-19 беременным женщинам в специальном прямом эфире рассказал главный эпидемиолог, специалист по иммунопрофилактике Минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов.

Он объяснил, что женщины, вынашивающие ребенка, могут вакцинироваться препаратом «Спутник V» с 22-й недели беременности. Также они должны серьезно отнестись к соблюдению антиковидных мер: носить маски, не посещать массовые мероприятия и места большого скопления людей. Кроме того, окружение беременной также должно пройти вакцинацию, чтобы не стать переносчиками инфекций и не заразить женщину.

«Беременные находятся в группе риска по тяжелому течению заболевания. Если такая женщина заболевает, то у плода нарушается кровоснабжение и свертываемость крови. Эти последствия могут привести к летальным исходам», – рассказал эпидемиолог.

Дмитрий Лопушов добавил, что среди жительниц республики есть и женщины, которые забеременели после вакцинации и родили здоровых детей. Такой же опыт и с мужчинами, зачавшими малыша после прививки. Таким образом, эпидемиолог в очередной раз опроверг, что вакцинация от Covid-19 влияет на репродуктивные функции человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5