Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Главам районов республики рекомендуют принять меры по недопущению природных пожаров

С начала года на территории Татарстана произошло 81 загорание сухой травы и 2154 загорания мусора.

Данное положение дел сложилось вследствие не принятия органами местного самоуправления должных мер по реализации первичных мер пожарной безопасности в частности очистки территории от сухой травы, регулярной уборки мусора и покоса травы, обновления минерализованных полос.

В этой связи Главное управление МЧС России по Республике Татарстан рекомендует руководителям администрации района, органами местного самоуправления принять меры по реализации первичных мер пожарной безопасности и превентивных мероприятий. В их числе:

 - очистка территорий населенных пунктов и объектов от мусора и сухостоя;

 - очистка от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо созданием (обновлением) минерализованных полос не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером для защиты населенных пунктов и объектов экономики от лесных и природных пожаров;

 - недопущение пала пожнивных остатков.

Руководителям сельхоз предприятий предписывается организовать работу по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на соблюдение сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами требований норм пожарной безопасности, при проведении на землях сельскохозяйственного назначения уборочных работ.

Кроме того, необходимо исключить пал сухой травы и пожнивных остатков на землях сельхозназначения и проводить опахивание мест прилегания полей и населенных пунктов к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам, а также заняться очисткой от мусора и сухостоя территорий сельскохозяйственных предприятий.

Управление надзорной деятельности напоминает, что, в случае нарушения требований пожарной безопасности, на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от 6 до 15 тыс. рублей, а на юридических - от 150 до 200 тыс. рублей. Сообщается на сайте МЧС РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5