Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Герои живут вечно

9 декабря по всей стране отмечался День Героев Отечества. Свою историю праздник ведёт с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Сегодня эта дата посвящается не только памяти наших героических предков, но и ныне живущим Героям Советского Союза, Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия, ордена Славы, людям проявившим храбрость на поле брани и гражданское мужество в мирной жизни.

Алеют гвоздики на белом снегу. Горит вечный огонь у мемориала «Вечной славы» павшим за Родину. Хранят суровое молчание бронзовые лики бугульминцев на аллее Героев.

Мы пришли возложить цветы, хотим, чтобы ребёнок знал о подвиге своих земляков. В нашей семье трепетное отношение к военному времени, родственники были на фронте. Для нас они – герои, – говорит Руфина Гайсина. К мемориалу она пришла со своим сыном Русланом. – Для мальчика важно осознавать, что он – будущий защитник Отечества, учиться на примерах мужества и храбрости. Мы как родители должны прикладывать к этому усилия.

В Бугульминском районе к празднованию Дню Героев подошли основательно: за несколько дней до памятной даты по школам прокатилась волна торжественных линеек, были проведены музыкальные и поэтические мероприятия в учреждениях культуры. Уроки мужества, классные часы, встречи с ветеранами, экскурсии, выставки, творческие конкурсы и кинопоказы охватили все учебные заведения, детские сады, библиотеки и музеи. Мероприятий было много и они ещё продолжают собирать молодых и уже взрослых бугульминцев.

Студентам медицинского училища и казанского инновационного университета посчастливилось пообщаться с Линаром Гараевым – капитаном ВВС, удостоенным ордена Красной Звезды за службу в Афганистане и Атласом Исмагиловым, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, награждённым медалью «За заслуги перед Отечеством». Встреча прошла в стенах краеведческого музея, в окружении экспонатов, хранящих историю города и родного края. Молодым людям было интересно и полезно узнать о реалиях того времени, когда их собеседники сами были молоды, выполняли свои гражданский и патриотический долг, познавали цену настоящей армейской дружбы и жертвовали жизнью и здоровьем ради счастья других людей.

Во Дворце школьников к торжественной дате была приурочена выставка детских рисунков. Несколько десятков работ: разные сюжеты, цветовые гаммы, авторский подход и возраст художников, объединённых темой «Ради жизни на земле».

Для кого-то это военная история – подвиг наших солдат, защитивших свою страну, кому-то было важно показать радость детства и мирной жизни. Есть художники, которых волнуют вопросы экологии, об этом они попытались рассказать в своих рисунках, – делится впечатлениями от выставки Александр Кизим, руководитель художественной студии Дворца школьников. – Мы не стали ограничивать детей только одним направлением, главное, чтобы они раскрывали свой талант, выражали в рисунках отношение к современности.

Морозная погода не смогла помешать четвероклассникам школы № 4 в День Героев возложить цветы к стеле маршала Победы Георгия Жукова.

Сюда мы пришли, чтобы почтить память героя. Стараемся, чтобы дети о них знали как можно больше, а этот памятник для нас особый: мы ухаживаем за стелой. 9 мая тут проходит линейка для младших классов, – рассказывает Оксана Киршина, классный руководитель. – Наша школа носит имя героя Советского Союза Николая Сентюкова. У нас есть комната боевой славы, где рассказываем о его подвиге. Но мы стараемся помнить всех наших дедушек и бабушек, которые воевали и трудились в тылу.

Памятную дату уже сменили на календаре другие числа, но мероприятия, рассказывающие о героях-бугульминцах и их подвигах в ратной и мирной жизни, продолжаются. Никто не забыт, ничто не должно быть забыто.

Влад Борисов

Фото автора

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X