Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Герои среди нас, в Бугульме

Медсестра стоматологической поликлиники ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Елена Однодворцева стала лауреатом общественной акции «Народное признание» в Самарской области. Номинация «За героизм и мужество» будто создана специально для неё. В беду попали пассажиры автобуса, едущего по федеральной трассе М-5. Бугульминка Елена в этот день ехала на учёбу. Она - студентка последнего курса...

Медсестра стоматологической поликлиники ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Елена Однодворцева стала лауреатом общественной акции «Народное признание» в Самарской области. Номинация «За героизм и мужество» будто создана специально для неё.

В беду попали пассажиры автобуса, едущего по федеральной трассе М-5. Бугульминка Елена в этот день ехала на учёбу. Она - студентка последнего курса Самарского медицинского университета.

Увидев впереди лежащий на боку автобус, который столкнулся с дорожным отбойником, водитель остановился. Из окон валил черный дым. Елена и ещё двое парней из другой машины начали вытаскивать из салона раненных людей, которые находились в шоковом состоянии. Когда из горящего автобуса вытащили пассажиров, Елена Однодворцева при помощи обычной автоаптечки до приезда «скорой» оказывала им первую помощь. В это время бежали другие водители с огнетушителями.

- Начали раздаваться взрывы, у меня в тот момент руки затряслись, - вспоминает медсестра.

Все пострадавшие остались живы. После этого случая ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» троим героям вручило Благодарственные письма. А 27 сентября прошла встреча спасателей со спасёнными. Самарцев Дмитрия Гимнопуло и Дмитрия Луткова, а также бугульминку Елену Однодворцеву пригласили в Москву на телеканал «Звезда». Во время съёмок программы «Поступок», где присутствовали и пострадавшие от аварии, от МЧС России их наградили медалями «За отвагу».

За смелость и самообладание народное голосование среди жителей Самары определило Елену победительницей в номинации «Героизм и мужество». Церемония награждения лауреатов и торжественный прием губернатора Самарской области Николая Меркушкина состоялись 25 декабря.

Свой поступок Елена не считает героизмом.

- Я с детства хотела помогать людям, быть полезной. Поэтому после окончания 11-го класса у меня не было сомнений на кого пойти учиться, - говорит она.

По баллам Елена с лёгкостью проходила в технический и государственный университеты, но выбрала специальность фельдшера в Бугульминском медицинском училище.

- После выпуска сразу же устроилась в местную стоматологическую поликлинику и тут работаю уже двадцать лет, - рассказывает она.

С 2010 года Елена Однодворцева учится в Самарском медуниверситете на врача-стоматолога. Уже в этом году медсестра станет дипломированным доктором и продолжит работу в стоматологической поликлинике Бугульминской ЦРБ, но в новой должности.

 

Материал о подвиге читать ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5