Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Елку в Бугульме можно купить и за 200 рублей

До Нового года остается ровно 10 дней (можно начинать обратный отсчет). Уже слышатся веселые беседы гостей за праздничным столом, звон фужеров и бой курантов. Предвкушая событие, хочется еще раз бросить взгляд на украшенную елку в углу комнаты. Но где же она…

Это значит, лесная красавица пока не приобретена. Есть повод задуматься о покупке хвойного дерева.

В Бугульме уже порядка недели бойко идет торговля на елочных базарах. Они развернулись рядом с «Ателье мод»; на улице Ленина, где идет строительство выставочного зала художественной галереи (территория микрорынка); на перекрестке улиц Ямашева и Гоголя; площадке бугульминского комбината хлебопродуктов № 1 на улице Тукая; возле магазина «Пятерочка» по адресу: ул. Циалковского, 2. Приобрести елку можно также в микрорайоне СУ-2 (прилегающая территория между детским садом № 38 и домом № 3 на улице Дзержинского); на перекрестке улиц Казанская и Герцена; на центральном рынке. Цены на деревья в перечисленных местах варьируются от 350 рублей и выше.

Приобрести вечнозеленую можно и на базе ГКУ «Бугульминское лесничество». Об этом сообщила руководитель-лесничий учреждения Гульнара Мухаметханова:

– В этом году для реализации выделено 900 сосен и 100 елей. Поставляем их с плантаций, засаженных 5-6 лет

назад, где выращиваем хвойные деревья специально для продажи на праздники. Завозим сосны и ели около трех раз в неделю, чтобы жители смогли купить их свежими. Продаем от 200 рублей. Цена дерева зависит от его выстоты.

По словам Гульнары Мухаметхановой, с 20 декабря в районе начались рейды по пресечению незаконной вырубки елок. У граждан с зелеными красавицами в руках лесничие и полицейские могут спросить, где они их купили, и попросить показать соответствующие документы. Тем, у кого таковых не окажется, грозит штраф порядка 5 000 рублей.

Со своей стороны специалисты Россельхознадзора проверяют хвойный товар, завезенный из других регионов и поступающий на нестационарные елочные базары. Требуют бизнесменов предоставить фитосанитарные свидетельства, чтобы убедиться, что вечнозеленые экологически чистые.

Ну а самую высокую елку в Бугульме (правда искусственную) жители увидят на центральной площади. Напомним, она предстанет во всей красе и загорится разноцветными огнями на праздничном мероприятии, которое состоится 22 декабря.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Сергея БРЮХАЧЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5