Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Габдрахманова: Интеллектуальную собственность татарстанцев в цифре защитит блокчейн

Соглашение позволит защитить авторские права на оцифрованные документы в Татарстане.

Сегодня в Правительстве РТ было подписано Соглашение между Государственным архивом Татарстана и Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности о включении узла в блокчейн-инфраструктуру управления интеллектуальными правами сети РЦИС РФ.

Соглашение позволит защитить авторские права на оцифрованные документы в Татарстане.

По словам председателя Госкомитета РТ по архивному делу Гульнары Габдрахмановой, архивы Татарстана — лучшие в России по внедрению цифровой трансформации.

Габдрахманова добавила, что разработан проект по экспертизе ценности поступивших на хранение документов с помощью искусственного интеллекта.

 

«Сейчас мы делаем проектную документацию. После того, как она будет готова, мы ее запустим в электронный документооборот и в единую архивную информационную систему (ЕАИС). На экспертизу будут поступать только очень интересные документы, когда нужно будет привлекать экспертов», — пояснила Габдрахманова.

 

Спикер также проинформировала, что в республике доработан модуль «Удаленный читальный зал», к которому подключена платежная система.

Кроме того, разработана еще одна платформа, которая будет продлевать действие электронной цифровой подписи.

Заместитель директора Госархива Республики Татарстан по хранению аудиовизуальных документов и обязательного экземпляра Сергей Горохов заметил, что новая система позволит сотрудникам архива безошибочно определять правообладателей документов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5