Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Философия в скульптуре

Под таким названием в бугульминском краеведческом музее развернулась персональная выставка Равиля Ахатова. Для заинского художника она стала десятой по счёту. Его произведения из осины, липы, берёзы, украшавшие галереи городов Татарстана и находящиеся в частных коллекциях за пределами республики, бугульминцы увидели впервые. В скульптурах автор показал эмоции людей, поведал о человеческих...

Под таким названием в бугульминском краеведческом музее развернулась персональная выставка Равиля Ахатова.

Для заинского художника она стала десятой по счёту. Его произведения из осины, липы, берёзы, украшавшие галереи городов Татарстана и находящиеся в частных коллекциях за пределами республики, бугульминцы увидели впервые.

В скульптурах автор показал эмоции людей, поведал о человеческих пороках, смешных и не очень жизненных ситуациях, семейных перипетиях, модных тенденциях. Например, чёрный монитор гаджетов у Равиля Ахатова представлен в виде бесовского существа, перед которым поклоняются люди, смерть - это рыбак, цепляющий на удочку карасей-людей разных профессий и увлечений.

Вглядываясь в деревянные скульптуры, нетрудно заметить негативное отношение художника к алкоголю. Так, «зелёному змию» посвящена половина серии «Забор». В объёмных композициях жена тащит подвыпившего супруга, выпивоха, нашедший опору в ограждении и другие нелепые ситуации. Или же эволюция превращения обезьяны в современного обывателя. В авторской версии человек прямоходящий деградирует в свинью. Многие работы юмористические, как говорится, «с подколом». К примеру, скульптура «Встретились две подруги» показывает, что за длительной беседой женщины забыли про детей, прилипших из-за недосмотра языками к холодной трубе.

В целом любое изваяние можно интерпретировать по-разному. Равиль Ахатов обозначил лишь идею, которую каждый осмыслит по-своему. Но это лишь добавляет интереса к выставке.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5