Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Февральские» жалобы бугульминцев

В последний зимний месяц «народные контролёры» из числа бугульминцев акцентировали внимание на бездомных животных, уборке снега, своевременном вывозе мусора и вопросах защиты окружающей среды. По бродячим собакам и отходам в феврале зарегистрировано шесть и три сообщений соответственно. Поддержку в лице жителей нашла жалоба Фаниса Д., связанная с экологией: - Проезжая...

В последний зимний месяц «народные контролёры» из числа бугульминцев акцентировали внимание на бездомных животных, уборке снега, своевременном вывозе мусора и вопросах защиты окружающей среды.

По бродячим собакам и отходам в феврале зарегистрировано шесть и три сообщений соответственно. Поддержку в лице жителей нашла жалоба Фаниса Д., связанная с экологией:

- Проезжая по улице Нефтяников, увидел мужчину, который с выражением уверенности на лице бросил в сугроб шланг и начал сливать нечистоты! Куда они потом пойдут, в речку? А ещё водоём придётся чистить.

На этот вопрос ответили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ. По их словам, на место выезжал государственный инспектор, установивший, что на упомянутом участке расположен канализационный коллектор ООО «Бугульма водоканал». Именно в него сливал откачанную воду от порыва водитель предприятия. Сброса отходов не выявлено.

Основную часть обращений составила очистка улиц. Условно их можно разделить на три категории: дороги (25 сообщений), тротуары и дворы (27), крыши и козырьки многоквартирных зданий (6).

- Во дворе на улице Горького, 26 не убирают снег. Трактором сделали узкий проход с высоким бруствером и всё. Заехать передним и выехать задним ходом может только одна машина. А тут восемь квартир. К участнику ВОВ дети приезжают каждый день. Возле подъезда - гора снега, которая, растаяв весной, подтопит фундамент и подвал дома, - написал Максим Р.

Заявку решили в кротчайшие сроки. На выполнение подобных работ в других дворах и на тротуарах требовалось в среднем 11 дней. Граждане сетовали на проблемные места на улицах Якупова, Вахитова, Комсомольской, Калинина, Октябрьской, Горького, Казанской, Джалиля.

Примерно столько же ушло на просьбы по очистке проезжих частей. Помимо горожан, в «Народный контроль» Портала госуслуг РТ на них обратили внимание сельчане.

- На улице Ленина дорога расчищена только наполовину. Пожилых обитателей домов №№ 71, 74, 88 оставили без возможности пройти и проехать, - пожаловался на уборку снега один из жителей Забугоровки.

Сообщение переведено в статус «решено» спустя несколько дней.

Оперативно урегулированы вопросы со снежными массами, свисающими с крыш домов. Например, быстро ликвидирована угроза падения снега со зданий, прилегающих к центральной площади (на фото).

По информации отдела ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта и связи исполкома района, на сегодняшний день сформировано три сводных отряда. Уборкой снега с трасс и дорог занимается ООО БУАД «Татнефтедор», с городских улиц - ООО «Чистый город», дворовыми территориями - Департамент ЖКХ, товарищества собственников жилья и управляющие компании. Разработан список по закреплению улиц за 34 предприятиями Бугульмы при объявлении плана «Буран».

В пресс-службе администрации заверили, что в Бугульме ведутся работы по уборке снега с дорог, улиц, тротуаров, межквартальных проездов и дворовых территорий. Это делается по скользящему графику, что отражается в журналах выхода техники. Первоочередное внимание уделяется движению маршрутных транспортных средств, улицам с наиболее интенсивным движением автотранспорта.

Приведены в порядок остановочные павильоны на улицах Гафиатуллина и Джалиля. Подходы к подъездам многоквартирных домов очищают закрёпленные дворники. Также идёт обработка противогололёдными материалами наиболее опасных участков проезжих частей, выходов к пешеходным переходам.

Ситуацию усугубляют погодные условия. По данным авиаметеорологической станции, в январе в районе выпало 45 мм осадков при норме - 34 мм, в феврале - 34 мм при норме - 22 мм.

* Обращения «народных контролёров» опубликованы с изменением грамматики авторов.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5