Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Фестиваль дружбы народов прошел в школе № 9 города Бугульмы

21 февраля международное сообщество отмечает День родного языка. Праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается...

21 февраля международное сообщество отмечает День родного языка. Праздник учрежден в память о пяти бенгальских студентах, требовавших в 1952 году от правительства Восточного Пакистана придания их родному языку статуса официального и погибших при разгоне мирной демонстрации.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию.

В рамках Декады национальных культур в школе №9 состоялся фестиваль дружбы народов. Его провели с целью формирования поликультурной личности в образовательной среде, создания условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, популяризации традиций и культурного наследия народов, проживающих на территории Республики Татарстан и России.

 

В ходе мероприятия дети узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с разнообразными словарями русского и татарского языков, обсудили, почему у нас два государственных языка. Ребята показали литературный монтаж, сопровождавшийся красочной презентацией. Звучали стихи русских и татарских поэтов о родном языке, о Родине. Мероприятие способствовало формированию у детей уважительного отношения к культуре и творчеству других народов, развитию музыкальных, творческих и артистических способностей детей.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7