Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Фармацевт не вправе скрывать информацию о наличии лекарств, имеющих более низкую цену и другие советы бугульминцам

Современные медикаменты могут быть эффективными, но при их поиске и выборе необходимо учитывать многочисленные нюансы. Постарайтесь найти аптеку, заслуживающую доверия, убедиться в том, что выбранное средство является качественным.

Прежде всего, следует решить, где вы будете совершать покупку. На вывеске аптеки, размещается информация о фирменном наименовании организации, ее юридическом адресе и режиме работы, адреса и телефоны близлежащих и дежурных аптек.

В торговом зале для потребителя должны быть размещены:

- копии лицензий на фармацевтическую и другие виды деятельности;

- информация о телефонах, адресах органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью;

- книга отзывов и предложений;

- информация о группах населения имеющих право на бесплатное, льготное обеспечение и внеочередное обслуживание;

- информация о лице, ответственном за лекарственное обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий населения по льготам;

- номера телефонов и режим работы справочной фармацевтической службы;

- информация о наименованиях отделов или зон отпуска соответствующих групп товаров;

- информация о сроках хранения препаратов, изготовленных в аптеке;

- ценники на безрецептурные препараты;

- информация о сотрудниках аптечной организации и дежурном администраторе (таблички, бейджи с указанием Ф.И.О. и должности);

- копия или выписка из закона РФ «О защите прав потребителей;

- правила продажи отдельных видов товаров и правила отпуска (реализации) лекарственных средств;

- перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.

Перед покупкой лекарства необходимо тщательно изучить инструкцию по применению препарата. Многие лекарственные средства имеют ряд противопоказаний, а инструкция для импортных препаратов должна иметь раздел на русском языке. 

Важно помнить: покупая лекарство, необходимо обратить внимание на срок годности препарата, который обозначен на упаковке.

Лекарство, купленное в аптеке, должно иметь: чистую, не нарушенную упаковку; лекарственное средство не должно быть деформированным; жидкие лекарственные формы должны быть надлежащим способом упакованы; лекарства для вливаний в кровеносные сосуды не должны содержать осадка.

Лекарства, приготовленные в аптеке (микстуры, мази, свечи, пилюли, капли и пр.), отпускаются для употребления в упаковке, имеющей этикетку с информацией о составе лекарственного средства, дате приготовления, сроках годности.

Лекарственные средства требуют правильного хранения, т.к. они теряют свои лечебные свойства под воздействием окружающей среды.

При отпуске лекарственного препарата фармацевтический работник не вправе предоставлять недостоверную и (или) неполную информацию о наличии лекарственных препаратов, в том числе скрывать информацию о наличии лекарственных препаратов, имеющих более низкую цену.

Производитель лекарственного препарата обязан возместить вред, причиненный здоровью граждан вследствие применения лекарственного препарата, если доказано, что:

1) лекарственный препарат применялся по назначению в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и причиной вреда явился ввод в гражданский оборот недоброкачественного лекарственного препарата;

2) вред здоровью причинен вследствие недостоверной информации, содержащейся в инструкции по применению лекарственного препарата, изданной производителем лекарственного препарата.

Многие недостатки лекарственных средств заметны только профессионалам. Согласно статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе:

· потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

· потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

· отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом. Если аптека отказывает в возврате лекарственного средства, то потребитель всегда может составить претензию или обратиться в суд. Об этом сообщает пресс-служба Госалкогольинспекции РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7