Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Международным днем родного языка

Уважаемые татарстанцы!

Поздравляю вас с Международным днем родного языка. Эта памятная дата, учреждённая ЮНЕСКО и поддержанная Генеральной Ассамблеей ООН в целях привлечения внимания общественности к проблеме сохранения лингвистического многообразия, с 1999 года отмечается во всех уголках земного шара.
Безусловно, родной язык – это «душа народа», нематериальный залог существования нации и самый сильный инструмент сбережения её идентичности, поскольку любой этнос черпает духовные силы в своих истоках, вере, культуре и, конечно же, языке. Говоря о многоликости национальных культур и ярчайшей палитре тысяч языков, существующих в мире, мы отдаем должное тому эмоциональному заряду, который несет слово, высказанное именно на родном языке. Буквально с момента рождения он накладывает уникальный отпечаток на каждого и, несмотря на то, что впоследствии мы часто изучаем и другие языки, особое восприятие окружающего мира, «впитанное» через язык отца и матери, не исчезает никогда. 
Дорогие друзья! Международный день родного языка – прекрасный повод высказать слова благодарности всем, кто ратует за сохранение и изучение родных языков. Служит делу продвижения национальной культуры. Ведет к восприятию мира, красоты и добра через родную речь. 
Убежден, – человек, искренне любящий родной язык, с уважением отнесётся и к иноязычному соседу, как это исторически сложилось у нас в Татарстане. Гордимся, что наша земля стала добрым домом для представителей более 170 национальностей. Руководство республики делает все необходимое для сохранения их культурной самобытности, достижения гармонии многоязычия, поскольку именно в этом видится залог гражданского мира  и общественного согласия. Так давайте будем доброжелательнее и терпимее друг к другу.  На каком бы языке мы ни говорили, цель у всех одна: жить долго и счастливо, видеть близких здоровыми и благополучными. Желаю всем нам удачи на этом пути, и пусть сегодняшняя памятная дата станет еще одним знаком уважения ко всем языкам и культурам, существующим в республике, стране и мире.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Ф.Х. Мухаметшин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5