Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ежегодная акция «Белая трость» прошла в Бугульме

Мероприятие призвано привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих.

– Акция «Белая трость» в Бугульме проходит ежегодно, – сказал Артем Пахарев, председатель местного отделения общества слепых. – Как правило, мероприятия проводятся на перекрестках, на которых установлены светофоры, подающие звуковые сигналы.

В этом году акция состоялась на перекрестке улиц Ленина и Радищева. Представители Бугульминского отделения общества слепых в сопровождении студентов БСТК, активистов «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» прошли определенный маршрут.

Как отметили представители общества, мероприятие организуют с целью привлечения внимания граждан к проблемам слепых и слабовидящих.

– Также мы хотели бы, чтобы соответствующие организации, такие как ООО «Дорсигнал», обратили внимание на звуковые светофоры, которые установлены на оживленных перекрестках нашего города, – говорит представитель Бугульминского общества слепых и слабовидящих Рафис Вафин. – К сожалению, большинство из них не настроены согласно утвержденным стандартам. Необходимо провести их мониторинг и регулировку звукового сигнала.

Участники акции следили за реакцией автолюбителей, раздали памятки, обратились к прохожим и водителям транспортных средств с просьбой не оставаться равнодушными к проблемам людей с ограниченными возможностями, призвали их соблюдать правила дорожного движения и всегда помнить о том, что инвалиду намного сложнее ориентироваться на дороге.

– Согласно пункту 14.5 ПДД водитель обязан во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью, – подчеркнула инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МВД России по Бугульминскому району, старший лейтенант полиции Гульнара Гибадуллина.

Кроме того, представители Госавтоинспекции обеспечили членов местного отделения общества слепых светоотражающими элементами для более безопасного передвижения в темное время суток.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5