Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Еврейская сюита сорвала шквал оваций

Фортепианная музыка в новой интерпретации. Ансамбль «Импровиз-рояль» предложил своим слушателям немного раскрепоститься, отойти от привычных рамок. Бугульминцы открыты всему новому, и на просьбу руководителя Александра Маклыгина среагировали довольно дружелюбно. О ней, просьбе, чуть позже. В детской школе искусств прошёл необычный концерт. Приехали семь талантливых музыкантов. В стиле джаз исполнили произведения...

Фортепианная музыка в новой интерпретации. Ансамбль «Импровиз-рояль» предложил своим слушателям немного раскрепоститься, отойти от привычных рамок. Бугульминцы открыты всему новому, и на просьбу руководителя Александра Маклыгина среагировали довольно дружелюбно. О ней, просьбе, чуть позже.

В детской школе искусств прошёл необычный концерт. Приехали семь талантливых музыкантов. В стиле джаз исполнили произведения композиторов разных времён и направлений.

Джузеппе Скарлатти, живший в Неаполе на рубеже 17-18 веков, и подумать не мог, что шесть пар рук сплетутся, чтобы подарить его сонату в новой огранке бугульминцам, впрочем, как и то, что он будет стоять в репертуарном плане рядом с татарской народной мелодией «Бас, кызым Эпипэ». Откровенно говоря, даже музыканты сами этого не знали.

- Программу во время концерта создают сами слушатели, - рассказывает руководитель «Импровиз-рояля». - Я наблюдаю за залом и вижу, на что лучше всего реагируют пришедшие на концерт. Иногда это чувствуется на уровне подсознания. Например, первую врезку мы не планировали сегодня играть. Но я увидел, что на лирическую музыку здесь идёт большой отклик, и по ходу поменяли программу. Зрители сами аплодисментами подсказывают, по какому маршруту их вести. Мы даже не знаем, чем закончим концерт.

Каждая из шести дам играет на рояле со своим темпераментом. Чувствуются личные предпочтения. Но пианистки будто связаны невидимой нитью. Смотрят друг на друга, и только взмаха ресниц достаточно, чтобы одной понять, что сейчас планирует играть другая. Они и на поклон выходят, держа друг друга за руки. Без лишних слов. За них говорят музыка и руководитель.

Умелый конферанс с тонким чувством юмора переводит в шутку любую неловкость и обратно.

Прежде чем со сцены прозвучала музыка Моцарта, Александр Маклыгин «протестировал» теоретические знания учащихся школы искусств. Остался доволен. А пианистки между тем играют «Волшебную флейту», в руках - антуражные вееры. Так и музицировали вшестером: каждая одной свободной рукой, а затем, снова передавая друг другу эстафету с лёгким книксеном.

Александр Маклыгин в кругу женщин постоянно. На сцене - их шестеро, на постоянном месте работы (а он возглавляет кафедру в государственной консерватории) - в разы больше: профессора и доценты.

- Мужчине управлять женским коллективом непросто, но приятно, - рассказывает маэстро в антракте. - Это хорошая школа воспитания командирских тактик. С женщинами сверхсложно. У мужчин больше выражено чувство субординации. А женщины иногда могут не простить даже повышения голоса.

И вот со сцены сразу после темы Матвея Блантера «В городском саду играет духовой оркестр» звучит в джазовой интерпретации «Letitbe» Пола Маккартни. А казанские гости просят зрителей давать знать, если тема в попурри знакома, не бурными овациями, а лёгкими аплодисментами. Так они и делают. И случается интересный момент: более чем на что-то другое бугульминцы реагируют на «Еврейскую сюиту».

Концерт от «Импровиз-рояля» в чём-то сродни театру. Здесь буря эмоций снаружи и огромная аналитическая работа внутри.

- Музыкант на сцене состоит из двух частей, - поясняет Александр Маклыгин. - То, что видит зритель, и глубокий внутренний самоанализ. И это не всегда одно и то же. Публика должна видеть прекрасное. Она пришла на праздник, на встречу с музыкой, а внутри музыкант сам себя организовывает, держит основательно, чтобы была возможность выразить музыку.

Этот коллектив любят за рубежом и считают его уникальным. А ценят иностранцы больше всего за то, что казанские музыканты могут исполнить любую национальную мелодию страны, куда приезжают с гастролями, так, будто бы это их родная музыка.

Юлия Исмагилова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7