Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Это вам не пушка!

Недавно мне довелось побывать в военно-историческом музее Санкт-Петербурга. Там краем уха услышал восторженный возглас мальчика, указывающего на гаубицу Б-4: «Папа, смотри какая огромная пушка». «Действительно, большая», - ответил не менее поражённый её размерами отец. И ещё бы не удивиться таким масштабам: калибр - 203 мм, а масса в боевом положении...

Недавно мне довелось побывать в военно-историческом музее Санкт-Петербурга. Там краем уха услышал восторженный возглас мальчика, указывающего на гаубицу Б-4: «Папа, смотри какая огромная пушка». «Действительно, большая», - ответил не менее поражённый её размерами отец.

И ещё бы не удивиться таким масштабам: калибр - 203 мм, а масса в боевом положении - 17 700 кг.

В Бугульме орудия, стоящие в парке на улице Красноармейской, тоже многие называют пушками. А ведь это не так. Дабы горожане не повторяли распространённую ошибку, я решил рассказать об отличиях пушки от гаубицы.

Далеко ходить не будем и возьмём в качестве примеров пушку ЗИС-3 образца 1942 года (она стоит у стелы 352-й стрелковой Оршанской дивизии) и гаубицу М-30 образца 1938 года (её-то как раз и установили в парке на Красноармейской в начале мая).

Для начала разберём предназначение обоих орудий. Пушка предназначена для настильной стрельбы (прямой наводкой). Гаубица - для навесной стрельбы. Для этого М-30 имеет более короткий ствол (2,8 метра), но больший калибр (122 мм), что придаёт ей высокую поражающую способность. У ЗИС-3 большая длина ствола (3,4 метра), но меньший калибр (76 мм). Это увеличивает начальную скорость снаряда (680м/с, у гаубицы 540 м/с), следовательно, и радиус обстрела, также позволяет пробивать более толстую броню.

Из-за дополнительных мер безопасности все подвижные части орудий, стоящих в Бугульме, заварены, и поэтому мы не можем оценить их другие характеристики. Но они уже определены специальной литературой. Угол вертикального обстрела у нашей гаубицы - 63 градуса, у пушки - 37. Это обеспечивает последней в случае использования осколочных снарядов высокую поражаемость живой силы противника. А гаубице - возможность уничтожать цели, находящиеся за укрытиями. Массы артиллерийских орудий также различаются: при одинаковом калибре гаубица будет весить меньше пушки.

А значит, создание гаубицы выгоднее экономически. К тому же она подвижнее и эффективнее уничтожает доты, дзоты, дома и чаще используетсяв атаке. Пушка - в обороне.

Предположим, если бы пушка ЗИС-3, находясь на том же месте, где она стоит сейчас (перекрёсток улиц Гафиатуллина и Калинина), смогла бы выстрелить, то обстреляла такие населённые пункты, как Зелёная Роща, Восточный и Подгорный. В свою очередь, гаубица М-30 «дотянулась» бы только до Старой Письмянки, Малой Бугульмы и Новой Александровки.

Егор Мартынов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5