Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Эстафета «Моё село – мой Татарстан» продолжается

В минувшее воскресенье в Подгорненском сельском поселении состоялся очередной этап  межпоселенческой социально-культурной  эстафеты «Моё село – мой Татарстан», посвященной  100-летию ТАССР.  Эстафета проводится в Бугульминском муниципальном районе в рамках реализации одноименного грантового проекта МБУ «Централизованная районная клубная система» Бугульминского муниципального района.

Принимало эстафету Новоалександровское сельское поселение. Зрительный зал Сокольского дома культуры не смог вместить всех желающих: свыше 260 человек собралось в этот день на праздник.  Жители Подгорненского и Новоалександровского поселений дружно  приехали поддержать своих артистов и повидаться с соседями.

Эстафета «Мое село – мой Татарстан»   направлена на развитие, возрождение истории сёл Бугульминского района и изучение великих дел наших земляков.  У сельчан появилась уникальная возможность познакомиться с историей возникновения соседних сел, этапами становления и развития сельского хозяйства, героями войны и труда,  вспомнить былые времена и узнать новые интересные факты, окунуться в самобытную культуру и посмотреть творчество соседей. Выступление каждого поселения сопровождалось презентацией с фотографиями    разных лет.

Оба поселения представили  разнообразную концертную программу, участниками которой стали вокальные, танцевальные коллективы и отдельные солисты клубных учреждений.  Программа никого  не оставила равнодушным: задушевные, бережно хранимые в Соколке курчанские песни тронули за душу каждого, вокальные ансамбли и отдельные участники Старосумароковского,  Подгорненского, Новоалександровского домов культуры исполнили проникновенные песни о деревне, родном доме,  дети порадовали зрителей танцами.   На мероприятии царила атмосфера культурного единства соседних поселений,  как на сцене, так и в зале. Зритель радушно поддерживал самодеятельных артистов и благодарно принимал каждый номер. Со слезами на глазах смотрели бабушки на экране знакомые лица своих  односельчан, знаменитых курчанских солисток Сокольского хора, руководителей своих колхозов и совхозов.

Передавая эстафету, глава Подгорненского поселения М.Ф.Мубаракшин в своем выступлении  подробно  остановился на  истории возникновения Татарской АССР, важности этого события для нашего народа  и поздравил сельчан с таким замечательным праздником. Глава Новоалександровского поселения Д.К.Магдеев принял эстафету и  пригласил всех на следующий этап  в Новоалександровское сельское поселение.

В заключении  мероприятия   в своем выступлении автор проекта директор МБУ «Централизованная районная клубная система» И.П.Ибатуллина   отметила, что «история Бугульминского района отдельная страница в истории Татарстана, нам есть чем гордиться и что показать, главное сохранить нашу историю для наших потомков».

Мероприятие прошло на одном дыхании в теплой и дружеской обстановке, на финальной песне все зрители стоя аплодировали  самодеятельным артистам с благодарностью за незабываемое мероприятие.

Благодаря межпоселенческой эстафете сохраняется удивительная повесть прошлых лет, из которой складывается великая история нашей необъятной Родины.

             

 

Ирина Ибатуллина

Фото О. Садыковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7