Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Есть проблема

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что 7 июля 2017 г. на территории Оренбургской области зарегистрированы два неблагополучных пункта по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (нодулярный дерматит). Первый случай был в с. Зерновой Яснополянского сельсовета Ташлинского района Оренбургской области (18 голов крупного рогатого скота (далее КРС), а также одна...

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что 7 июля 2017 г. на территории Оренбургской области зарегистрированы два неблагополучных пункта по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (нодулярный дерматит).

Первый случай был в с. Зерновой Яснополянского сельсовета Ташлинского района Оренбургской области (18 голов крупного рогатого скота (далее КРС), а также одна голова КРС в частном секторе. Второй очаг был зарегистрирован в частном секторе с. Новоилецк Соль-Илецкого района Оренбургской области, где было выявлено 12 голов КРС. Причиной подозрения на заболевание послужило выявление признаков заболевания:

- высокая температура 40-41оС;

- высыпание на коже в виде плотных бугорков;

- слезотечение и слизистое выделение из носа.

Для подтверждения диагноза 6 июля 2017 г. были отобраны пробы биологического материала и направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ», 7 июля 2017 г. диагноз был подтверждён.

Распоряжениями заместителя председателя Правительства Оренбургской области от 7 июля 2017 г. № 9-р и 10-р на территории с. Зерновой Яснополянского сельсовета Ташлинского района Оренбургской области и на территории с. Новоилецк Соль-Илецкого района Оренбургской области установлены ограничительные мероприятия (карантин). Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота», утверждённых приказом Минсельхоза России от 5 апреля 2017 г. № 166, в неблагополучных пунктах ведутся первоочередные мероприятия.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит) - инфекционная болезнь. Наряду с крупным рогатым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные, в том числе овцы и козы. Болезнь протекает подостро и хронически. Поражает животных обоего пола и всех возрастов. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Болезнь впервые была зарегистрирована в 1929 г. в Северной Родезии. На территории нашей страны нодулярный дерматит отмечается с осени 2015 года.

Болезнь вызывают ДНК-содержащие вирусы. Вирусы группы нитлинг - основные возбудители нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Вирус Neethling устойчив к трёхкратному замораживанию и оттаиванию, инактивируется при температуре 55оС в течение двух часов, а при 60оС в течение 30 минут. При 4оС вирус нодулярного дерматита сохраняет активность в течение шести месяцев. Вирус устойчив при pH 6,6-8,6.

Возбудитель нодулярного дерматита чувствителен к жирорастворителям (эфир, хлороформ и др.), инактивируется растворами однопроцентного формалина, двухпроцентного фенола, двух-трёхпроцентного гипохлорита натрия. Пути передачи - трансмиссивно кровососущими насекомыми, комарами, мухами. В окружающую среду попадает с отторгаемыми кусочками поражённой кожи, молоком, спермой, слюной и кровью. Существует предположение, что вирус могут переносить птицы, в частности, цапли. Специфические методы лечения данного заболевания не разработаны. На ранее благополучных административных территориях РФ рекомендовано подвергать больных животных вынужденному убою.

Наиболее эффективным методом профилактики является предупреждение заноса возбудителя.

Проведение профилактической вакцинации крупного рогатого скота осуществляется гетерологичной живой аттенуированной вирусной вакциной из штаммов каприпоксовирусов, полученных от овец и коз.

Для профилактики и недопущения данного заболевания в нашем районе все граждане, имеющие на своих подворьях сельскохозяйственных животных, должны оставаться предельно бдительными и выполнять следующие правила:

- извещать органы государственного ветеринарного надзора и органы местного самоуправления о вновь приобретённых животных, полученном приплоде, об убое и продаже;

- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведению вакцинации;

- извещать ветеринарных специалистов о случае внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных.

В случаях обнаружения клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота немедленно информировать Бугульминскую ветеринарную службу по телефонам:

(85594) 9-11-35, 9-15-23.

Р. Ф. Сайфутдинов,

начальник ГБУ «Бугульминское РГВО»;

А. Н. Галимуллин,

начальник Альметьевский ТО ГВИ

 

(На правах рекламы)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5