Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ещё один трудовой семестр

В районе сформированы последние студенческие трудовые отряды. Отправку ребят на заработки планируется завершить к 15 июля. Об этом сообщил заместитель начальника отдела по делам молодёжи и спорту исполкома района Константин Круглов. По его словам, если учащиеся поедут позже, то попросту не успеют выполнить условия трудового договора до начала семестра. -...

В районе сформированы последние студенческие трудовые отряды. Отправку ребят на заработки планируется завершить к 15 июля. Об этом сообщил заместитель начальника отдела по делам молодёжи и спорту исполкома района Константин Круглов.

По его словам, если учащиеся поедут позже, то попросту не успеют выполнить условия трудового договора до начала семестра.

- Перед тем, как выдвинуться в путь, ребята прошли медкомиссию, подготовительные курсы по выбранной профессии, получили соответствующую консультацию специалистов. Нынче все успешно завершили медицинское обследование, после процедуры никого не «отсеяли». В этом году сформированы три основных трудовых отряда. Есть педагогический, в составе которого 28 студентов профессионально-педагогического колледжа. Изъявили желание стать проводниками пассажирских поездов 16 человек. По большей части они ездят по южным направлениям, а также до Берещино, Нового Уренгоя, Новороссийска и других населённых пунктов страны. Сформирован сельскохозяйственный отряд из числа 30 воспитанников аграрного колледжа. Они помогают на земле, закреплённой за образовательным учреждением. При этом совмещают заработок с прохождением практики. Четыре девушки из бугульминского филиала Казанского национального исследовательского технологического университета решили попробовать себя в сфере обслуживания, отправившись в Крым, где надели униформы горничных и помощников поваров, - сказал Константин Круглов.

На уровне республиканских отрядов были открыты вакансии на строительные объекты страны. Но Бугульма на них не заявлялась. Эти места обычно достаются столичным студентам из профильных вузов и ссузов. У наших земляков имелась возможность показать себя на рыбном заводе на Сахалине. Эта разнарядка на первых порах привлекла внимание парней, но в последний момент они передумали.

- Удивляться не приходится, там работа тяжёлая. Приходится стоять за конвейером по 12 часов. К тому же добираться туда дорого. Билет в одну сторону обойдётся примерно в 18 000 рублей, плюс нужно оплатить медкомиссию. Конечно, затраченные деньги мы потом возвращаем, но не у всех студентов такая сумма имеется на руках, - добавил Константин Круглов.

В трудовые отряды через отдел по делам молодёжи и спорту планируется трудоустроить около 100 бугульминцев. Это среднестатистический показатель. Например, в прошлом году было 98 человек. Вначале поступает много заявок от соискателей, но некоторые ребята, не дождавшись выгодных предложений, находят работу самостоятельно. А зря! Как показывает практика, интересные вакансии потом появляются. Этим летом местный студент стремился попасть в детский оздоровительный лагерь «Сосновка», отказываясь от трудоустройства в лагере Нижнекамска. И всё же отработал смену диджеем, где предлагали и положительно себя зарекомендовал. А недавно он поделился в соцсетях с друзьями фотографиями из Крыма в составе республиканского отряда. В процессе выполнения трудового договора перевёлся.

По словам Константина Круглова, в основном родители положительно реагируют на желание детей с пользой провести лето. Особенно те, кто в юности пополнял ряды студотрядов. Конечно, беспокоятся, звонят, узнают подробности поездки, условия проживания и труда.

По приезду ребята соберутся в отделе по делам молодёжи и спорту, чтобы поделиться приключениями, рассказать, трудно ли было на той или иной работе. В последние годы неприятных моментов не происходило. Многие студенты уже бывали в трудовых отрядах, успели разобраться, что к чему. Зато забавных историй много. «Однажды девушки-проводники написали, что поезд без них уехал. Пришлось догонять его на такси. Успели», - приводит пример Константин Круглов.

Отрадно, что подрастающее поколение проводит каникулы не за мониторами компьютеров и бесцельным гуляниям на улице, а спешит финансово помочь родителям, ищет яркие моменты в жизни во время путешествий по стране. Глядишь, в будущем нашим землякам начнут подворачиваться новые интересные вакансии в составе археологических, экологических, энергетических и медицинских отрядов, которые давно формируются на уровне республики.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7