Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Ещё один год борьбы в Бугульме и Татарстане

Прошлый год был посвящён борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), этот - с онкологическими. Доклад главного врача «Бугульминской ЦРБ» Владимира Гурова на деловом понедельнике был о ситуации в Татарстане и нашем районе. Медицинская статистика подсчитала - в республике в 2015 году от ССЗ умерло на 720 человек меньше. Она же приводит...

Прошлый год был посвящён борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), этот - с онкологическими. Доклад главного врача «Бугульминской ЦРБ» Владимира Гурова на деловом понедельнике был о ситуации в Татарстане и нашем районе.

Медицинская статистика подсчитала - в республике в 2015 году от ССЗ умерло на 720 человек меньше. Она же приводит следующие данные: в ближайшие 10 лет смертность от онкозаболеваний будет стремительно расти. Пора включать защитные меры.

В конце января министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин представил президенту республики Рустаму Минниханову презентацию на соответствующую тему. Теперь главный врач города и района ознакомил с ней начальников организаций и предприятий. Всё-таки проблема борьбы со злокачественными новообразованиями не только медицинская, но и государственная. Работодатели должны обеспечивать сотрудников возможностью проходить медкомиссии, диспансеризацию, ведь именно по итогам последних выявляемость новообразований на ранних стадиях становится выше. От СМИ в качестве поддержки ждут усиленную информационную кампанию, а от бугульминцев в первую очередь заботу о своём здоровье.

- Средняя продолжительность жизни в нашем районе - 69 лет. Обращаю ваше внимание, что ожидаемая продолжительность у женщин - 74 года, у мужчин - 63 года, - доложил Владимир Гуров. - Смертность от онкозаболеваний в нашем районе составила 240 человек на 100 000 населения.

Правила жизни с лозунгом «Не болей!» для всех одинаковые, вне зависимости от социального положения. Просты, как 10 заповедей.

1. Бросайте курить

2. Будьте сдержаны с алкоголем

3. Избегайте солнечного облучения

4. Соблюдайте правила охраны здоровья на рабочих местах

5. Рационально питайтесь

6. Остерегайтесь избыточного веса

7. Обращайтесь к врачу при малейшем подозрении

8. Рекомендация мужчинам: ежегодно проходите медицинские осмотры с 45 лет

9. Рекомендация женщинам: регулярно проходите УЗИ и маммографию

10. Рекомендация женщинам: ежегодно с 20 лет проходите гинекологические осмотры.

- Самое главное понять, что рак это не приговор, а диагноз, - продолжил ликбез Владимир Гуров. - Рак на начальной стадии лечится проще, чем любое другое заболевание. Вовремя сделанные медицинские обследования помогают выявить зачатки, назначить лечение и предотвратить летальный исход. Диспансеризация взрослого населения теперь может занимать всего один день. Мы идём уже к тому, чтобы медики выезжали сами на предприятия города.

На сегодняшний день раком болен каждый 43-й житель Татарстана. Локализации, которые чаще поражают мужчин: опухоль предстательной железы, лёгких и трахеи. Для женщин наиболее характерны поражения молочной железы и кожи. В республике на учёте состоят 90 715 онкобольных.

- Проблема, о которой говорит Владимир Иванович, остра и в нашем районе, - резюмировал доклад мэр Бугульмы Линар Закиров. - Профилактика заболеваний - это и спорт. Нашему исполнительному комитету пора тоже переходить на спортивный режим. Хотя бы день в неделю уделять внимание активным видам спорта.

Немаловажно и питание. Традиционный рацион бугульминца почти не включает в себя пищевые волокна. Хотя человек ежедневно должен потреблять около 400 граммов овощей и фруктов. Картофель в эту категорию не входит, впрочем, и экзотические продукты тоже. Организму дороже местные капуста, свёкла, морковь, яблоки и другие овощи и фрукты, а также хлеб из цельного зерна. Благодаря клечатке и пищевым волокнам иммунитет противостоит многим заболеваниям. А вот переработанные мясные продукты, наоборот, приводят к увеличению онкологических заболеваний толстого кишечника.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7