Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря Бугульмы

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев.

В канун Недели 33-й по Пятидесятнице, праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Мефодий совершил Всенощное бдение в Соборном храме восстанавливающегося Казанско-Богородицкого монастыря города Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков), благочинный Бугульминского округа иерей Георгий Кутырев.

За богослужением были исполнены тропарь новомучеников: «Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя» и праздничное величание: «Величаем вас, святии новомученицы и исповедницы Церкви Русския и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте».

После чтения Евангелия епископ Мефодий помазал молящихся освященным елеем.

По окончании Всенощного бдения, в своем архипастырском слове владыка отметил, что сегодня нам крайне важно увидеть, почувствовать и проникнуться глубиной, существом содержания подвига исповедничества веры, который явили для нас святые новомученики и исповедники Церкви Русской.

Напомним, новомучениками Русская Православная Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений в России в ХХ веке.

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется в воскресный день, если он выпадает на 7 февраля, или на ближайшее к этой дате воскресенье, сообщает пресс-служба Альметьевской епархии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5