Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Епископ Мефодий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Казанско-Богородицком монастыре Бугульмы

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Александр Бердников.

Вчера вечером, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, епископ Мефодий совершил утреню четвертка Великого канона с чтением
Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Соборном храме Казанско-Богородицкого монастыря Бугульмы.

Правящему архиерею сослужили иеромонах Хрисанф (Жарков) и иерей Александр Бердников.

За богослужением был прочитан полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня первой седмицы Великого поста, а также житие преподобной Марии Египетской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным ангелам. 

Это богослужение называется иначе Марииным стоянием и является одним из главных символов Великого поста. Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

Житие Марии Египетской читал епископ Мефодий.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, сообщает пресс-служба Альметьевской епархии.

 

Фото: соцсети Альметьевской епархии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5