Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Епископ Альметьевский и Бугульминский поздравил местных жителей с Рождеством

Епископ Мефодий обратился к православным верующим с рождественским посланием.

С глубоким чувством духовной радости, от всего  сердца, исполненного самых высоких переживаний, поздравляю Вас с великим праздником – Рождеством по плоти Господа  нашего Иисуса Христа!

За много веков до Рождественской ночи пришествие Сына Божия в наш грешный мир предвозвещали пророки Ветхого Завета. Святые ангелы свидетельствовали об этом событии и прославляли Бога пением: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14). Небо показало звезду, которая без слов красноречиво призвала мудрецов поклониться родившемуся Христу. Земля предоставила вертеп – пещеру на окраине Вифлеема, где дыханием бессловесных животных согревался младенец Христос. Вся природа притихла в неописуемом восторге, излучая радость рождения Бога Слова.

Чтобы человек не отчаялся и не погиб окончательно, Господь дал ему обетование, что спасет человека. Это событие мы ныне и празднуем.

Велика и сокровенна тайна Боговоплощения. Тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш грешный мир, но с Его пришествием этот мир навсегда переменился. Божественная любовь, явившаяся во плоти, взойдя на крест, даровала всему человечеству преображение и спасение. Мы должны исполниться глубочайшего удивления при совершившемся ныне Чуде о котором говорит святитель Иоанн Златоуст: «К чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали, и праведные желали видеть, то сегодня совершилось, Бог явился на землю  во плоти и вселился между людьми».

Всем своим существом мы ныне прославляем Рожденного Христа и  из глубины сердца воспеваем слова: «Христос рождается, славите, Христос с небес, срящите, Христос на земли, возноситеся, пойте Господеви вся земля» (Ирмос первой песни Рождественского канона).

С новой силой возгревается в наших сердцах вера, надежда и любовь!

Возлюбленные! Чтобы достойно встретить Рождество Господа и Спасителя, нам надобно соединиться с Ним всем существом своим, дать Ему вселиться в уме и в сердце нашем, необходимо начать жить Его пресвятою жизнью.

Вера должна стать центром всего нашего бытия!

В эти святые дни призываю Вас отойти от всякой суеты этого мира и обратить взоры к Богу и к ближним. Пусть будет нашим главным рождественским подарком взаимное уважение друг к другу, забота и деятельная любовь. И пусть сольются голоса наши с торжествующим хором Вселенной, которая благовествует Чудо рождения во плоти Бога Истинного: «Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте горы, от радости, ибо утешил Господь народ Свой» (Ис. 49, 13).

Пусть для каждого из нас Господь наш Иисус Христос всегда будет непреложной надеждой, подлинной радостью, которую никто не отнимет от нас.

Архипастырски всех призываю в эти рождественские и новогодние дни посетить праздничные богослужения, поспешить к образу Богомладенца, положенного в яслях вертепа, чтобы Воплотивыйся Бог, начальник нашей жизни даровал людям всей земли мир, благоденствие, процветание, укрепление в вере,  чтобы люди стали чище и добрее, а наступившее Новолетие принесло нам всяческое благополучие.

Да пребудет над всеми нами благословение Рожденного в Вифле­еме Христа Жизнодавца. Господь да ниспошлет Вам всесовершенную радость, да благословит Вас миром, здравием, благоденствием и Своей всесильной помощью.

Да будет праздник наш угоден Спасителю, чтобы рожденный Младенец Христос явился для нас нашим Спасом через веру в Него, покаяние и исполнение добродетелей. Аминь.

Мефодий, Епископ Альметьевский и Бугульминский

Источник: пресс-служба Альметьевской епархии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5