Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Элеонора Малышева: «Важно любить то, что делаешь…»

Сотрудник уголовного розыска – одна из наиболее почетных и легендарных полицейских профессий. Благодаря их работе ежегодно раскрываются убийства, разбои, грабежи и кражи. Несмотря на напряженный график, а порой и опасность, в Отделе МВД России по Бугульминскому району работают и представительницы прекрасного пола. Раньше считалось, что женщина в уголовном розыске – это нонсенс. Но заместитель начальника отдела уголовного розыска по оперативной работе подполковник полиции Элеонора Малышева с этим не согласна. 23 года она работает в органах внутренних дел.

Элеонора Владимировна, мечтали ли Вы быть полицейским?

— Нет. Несмотря на то, что папа мой был начальником милиции по охране общественного порядка, о работе в милиции я не мечтала. В 1989 году поступила в Набережночелнинский государственный педагогический институт. Хотела стать художником-дизайнером. В 1993-м, когда училась на четвертом курсе, родила сына. Продолжила учебу, окончила институт. При этом работа в милиции меня все-таки привлекала. Иногда я даже видела себя экспертом-криминалистом, хотела рисовать фотопортреты, как Зинаида Кибрит в фильме «Следствие ведут знатоки». После окончания института вернулась в родной город, по распределению попала в гимназию, но через некоторое время все же пошла по стопам отца. В 1995 году устроилась на сержантскую должность младшим инспектором МРЭО ГИБДД. Проработала пять лет. Затем в 2001 году образовался межрайонный отдел милиции по экономическим преступлениям, где я проработала младшим оперуполномоченным полтора года. После его расформирования меня пригласил к себе в отдел начальник уголовного розыска Белов Владимир Владимирович, который и научил меня всему, наставлял, подсказывал, в общем, заменял мне отца.

А преступников вы когда-нибудь задерживали?

— Скажу честно: задержание преступников — мужская прерогатива. Но порой женщины участвуют в операциях в качестве подставной жертвы. Мне, например, довелось изображать даму, гулявшую с сумкой в темное время суток по улицам, чтобы привлечь внимание грабителя, которого мы долго разыскивали. Мы рассчитывали, что он дернет сумку, а ребята наши его схватят. Но в тот день поймать преступника не удалось.

Была я и «социальным работником», приходила к соседям подозреваемого, собирала информацию.  Заходила и к нему домой. Мать сына так и не «сдала», хотя знала, где он прячется. Искали его мы очень долго. Только спустя восемь лет задержали в Чувашской республике.

Это уже в прошлом. Сейчас больше даю наставления молодым сотрудникам. Опыт помогает.

Любите свою работу?

— Конечно. Считаю, что важно любить то, что делаешь. Ведь достичь высоких результатов можно только тогда, когда полностью отдаёшься своему делу.

На ваш взгляд, нужно женщинам идти работать в полицию?

— Только если есть большое стремление. Если чувствуете, что это ваше призвание. Здесь нужно полностью отдаться работе, чтобы был какой-то результат.

- Как относится к вашей работе семья?

- Я вырастила двоих детей, которые понимают меня и мою работу. Однако по семейным стопам они идти не захотели. Сын отслужил в армии, окончил Московский строительный университет, теперь работает в «ТатНИПИнефти». Дочь учится в 8-м классе, отличница. Хочет стать медицинским работником. Все свободное личное время я стараюсь посвящать детям, однако его бывает очень мало.

Диана Галяува, пресс-служба МВД России по Бугульминскому району

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7