Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Электронная лепта в двухмесячник

Близится 9 мая. На улицах города и сельских поселений района наводят порядок к предстоящему празднику. Видимо, поэтому вопросы благоустройства территорий и организации санитарно-экологического двухмесячника составили большую часть апрельских обращений «народных контролёров».

На портал госуслуг РТ жители отправляли сообщения с указанием мест несанкционированных свалок и несвоевременного вывоза мусора. За отчётный период их обнаружили на улицах Мухаметзянова, Гагарина в Карабаше, улицах Энгельса, Радищева, Гоголя, Вахитова, Свердлова и других – в Бугульме. Часть из обращений на сегодняшний день выполнена.

Немало писали и на счёт благоустройства территорий. Например, Александр Н. обратил внимание пользователей «Народного контроля» на часть железной конструкции, торчащей перед центральным входом в парк культуры и отдыха на улице Красноармейской, попросил её демонтировать. Он также заметил, что у ограждения, установленного вблизи водоёма на Советской, не хватает секции. Наталью Ч. волновало состояние территории детского сада № 12:

Там частично укомплектованы восемь прогулочных участков. Три из них нужно привести в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами. Сетчатый забор вокруг детсада местами требует замены. В нём много дыр, кое-где он пострадал от падений больших веток деревьев.

Артур Г. попросил привести в порядок парковочную зону во дворе дома № 18 по улице Гафиатуллина, по возможности расширить её.

Устройство парковок не входит в перечень работ, относящихся к текущему ремонту жилых домов, ежемесячную плату за содержание жилых помещений. Согласно Жилищному кодексу РФ, решение, как использовать территорию около дома, принимают только собственники квартир. На общедомовом собрании они могут обсудить организацию парковочной площадки, – пояснили представители исполкома района.

По их словам, чтобы расширить парковку, необходимо 2/3 голосов жильцов. Далее потребуется определить ответственного за реализацию проекта и порядок его финансирования. В конце ответа упоминалось об административной ответственности за стоянку на тротуарах и зелёной зоне. За это нарушение водителям грозят штраф и эвакуация автомобиля.

Не обошли стороной остановочные павильоны, которым тоже уделяется внимание в рамках санитарно-экологического двухмесячника. Одно из обращений касалось остановки по адресу улица Герцена, 5. Сильным ветром у неё сорвало часть конструкции крыши. Заявителю ответили, что ремонтные работы уже ведутся. Их окончание запланировано на 18 мая.

Несколько заявок касались спила старых деревьев и обрезки кустов.

Необходимо убрать разросшуюся поросль вдоль улицы Чайковского, начиная от дома № 9 и заканчивая гаражами. Летом кусты станут ещё пышнее. Местами проехать двум машинам сложно. Следует учесть и пешеходов, которые идут вдоль проезжей части, ведь тротуара здесь никогда не было, – сетовала Светлана Б. Через десять дней после обращения кусты были спилены.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

________________________________

* Комментарии из «Народного контроля» опубликованы с изменением грамматики авторов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5