Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экстрим и динамизм – основы спортивного туризма

В Нижнекамске завершился III этап Кубка Республики Татарстан по спортивному туризму в закрытых помещениях. В нём участвовала команда из Бугульмы, сформированная на базе школы № 13, где есть все необходимые условия для этих занятий.

Соревнования имели статус открытого турнира, поэтому состязались не только татарстанские туристы, но и спортсмены из других городов России. Всего было 15 команд и более 200 участников  зрелищного  мероприятия. Честь Бугульмы защищали ребята и девушки из разных учебных заведений города. Они «не ударили в грязь лицом», выступили достойно, заняв в неофициальном зачёте второе место.

Соревнования проходили в четырёх возрастных группах в личном зачёте и по классам, – говорит тренер нашей сборной команды, он же директор СОШ № 13 Артур Болонкин. – И во всех видах бугульминские туристы стали призёрами. Например, Мария Пызыкова (гимназия № 7) и Татьяна Орлова (школа № 5) заняли первые места, Павел Шаламов (школа № 5) – второе, Алина Сидикова (школа № 13) – третье. Связка в составе Альбины Миннахметовой и Юлии  Веверманх (школа № 13), умело применяя разные технические и тактические приёмы, первой преодолела свою дистанцию. В спортивном туризме всегда присутствуют экстрим, динамизм, азарт, и, конечно же,  зрелищность.

Стоит отметить, что команда Бугульмы в этом году приняла участие в соревнованиях Приволжского федерального округа, которые состоялись в Перми. Туда прибыли представители 16 городов. Наши спортсмены заняли седьмое место. Пусть не призовое, но эти состязания дали большой опыт выступлений на подобных турнирах. Ведь только благодаря игровой  практике  ребята повышают своё спортивное мастерство.

Соревнования по туризму в зимний период проходят в закрытых помещениях, а летом – на природе. Нынче в течение всего года спортсмены состязались в республиканской «Туриаде». В ней приняли участие команды из всех городов Татарстана. Бугульминцы завоевали бронзовые медали. Ребята соревновались в водном спорте, ориентировании, пешеходном туризме. Была и школа безопасности, где наша сборная заняла первое место. Летом в Чувашии прошёл турслёт, были и другие мероприятия. На каждом этапе начислялись очки, и таким образом определились призёры.

Туризм – тяжёлый вид спорта, – поясняет Артур Владимирович, сам  занимающийся им с пятого класса. Он имеет стаж более 20 лет. – Это объёмный разносторонний труд, начиная с физической подготовки и заканчивая интеллектуальными знаниями. Это спорт для любителя, где технические элементы отрабатываются и заучиваются в юном возрасте, а сознание появляется в более взрослые годы. К сожалению, не у всех детей получается заниматься в полную силу спортивным туризмом. Это не страшно, главное, они заняты и ищут своё увлечение в жизни.

Одно из направлений туризма – пеший поход, стимулирующее мероприятие, которое детям интересно. Однако и здесь не каждый способен преодолеть намеченный маршрут. Но кто физически готов пройти дистанцию, многое открывает для себя. Ребята в сопровождении взрослых несколько раз ходили на реку Белую, бывали в горах  Краснодарского края, жили в палатках, стирали и подшивали одежду, готовили сами себе еду и убирались после приёма пищи – тем самым планомерно становились самостоятельными людьми и по-другому стали смотреть на окружающий мир.

В зимнее время спортивные туристы  уделяют время лыжному походу со своими сложностями и неожиданными преградами.

Кстати, снаряжение у ребят находится на хорошем уровне. Оно дорогостоящее, но всё необходимое для занятий есть. Примечательно, что в этом помогают не только родители, но и бывшие спортивные туристы. Среди них – преподаватель физкультуры гимназии № 7 Ильнур Гардиев, сотрудник  управления Татнефтегазпереработки Дмитрий Труханов, работник ООО «ТНГ-Групп» Владимир Рогов, выпускники школы № 13 Валентин Шаламов и Руслан Урманов.

Туристы – это большая семья, где друг другу помогают и никогда не оставляют в беде своих товарищей «по цеху».

В распоряжении спортсменов есть инвентарь для горных лыж. По возможности ребята выезжают в Альметьевск и оттачивают своё мастерство. Имеется оборудование и для занятий по дайвингу. Ребята с удовольствием погружаются в водные пространства бассейна, познают, какой это вид спорта, и каждый раз с нетерпением ожидают очередного старта для входа в синюю стихию водной чаши.

Необходимо отметить, что в туризме нелегко выполнить разрядные нормативы. Однако многие бугульминцы, увлекающиеся этим видом спорта, имеют различные квалификации. Но больше всех преуспел Роман Камалов. Он является кандидатом в мастера спорта России по спортивному туризму, и  сейчас успешно проходит службу по призыву в рядах российской армии.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото Э. Пшеничко

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7