Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

Эксперты ВОЗ назвали самую смертоносную инфекцию в мире

Самая распространенная смертоносная болезнь на планете – это туберкулёз.

Всемирная организация здравоохранения признала туберкулез самым смертоносным заболеванием в мире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий отчет ВОЗ.

В отчете говорится, что в 2017 году этим туберкулезом заразились десять миллионов человек, ещё 1,6 миллионов умерли от этой болезни. В России туберкулёз все еще остаётся наиболее опасной инфекцией, опередив даже СПИД. 

 

В России эффективные меры по борьбе с заболеванием позволили с 2000 года предотвратить смерть от этой болезни 54 млн человек и обеспечить ежегодное снижение числа новых случаев заражения на 2%. Например, в России удалось уменьшить уровни заболеваемости и смертности на 5 и 13 процентов в год соответственно.

Среди проблем представители ВОЗ указывают на нехватку средств на борьбу с туберкулезом в странах с низкими и средними доходами и распространение резистентной формы туберкулеза. Однако в ВОЗ предупредили, что каждый четвёртый житель Земли является потенциальным носителем туберкулезной инфекции, констатируется в отчете. 

Источник: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса