Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Экология под контролем нефтяников

Для обеспечения экологической безопасности нефтедобычи в ОАО "Татнефть" реализуется комплекс технико-технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих устойчивую и безаварийную работу нефтепромысловых объектов.

Значительное влияние на повышение надежности нефтепромыслового оборудования на объектах Компании оказывают использование труб в антикоррозионном исполнении, а также применение ингибиторной и электрохимической защиты от коррозии. По итогам первого полугодия 2013 года в ОАО "Татнефть" произведено 425 км труб в антикоррозионном исполнении и 2328,9 тонны ингибиторов коррозии.
Катодной защитой оборудовано 124 скважины, проведена электрохимическая защита 270,9 км трубопроводов, выполнена антикоррозионная защита внутренней поверхности 7 стальных вертикальных резервуаров (РВС).
Особое внимание уделяется контролю состояния экологической обстановки в зоне деятельности акционерного общества, недопущению и снижению негативного воздействия на окружающую среду нефтяного производства по всем составляющим экосистемы. В ходе реализации мероприятий по защите водных объектов стабильно удерживается в пределах установленных нормативов содержание хлоридов и нефтепродуктов в основных реках нефтедобывающего региона республики. За первое полугодие 2013 года выполнен 4150 анализ проб воды поверхностных водоемов и питьевых источников.
В соответствии с утвержденным графиком ведется контроль состояния атмосферного воздуха населенных пунктов, расположенных в зоне деятельности ОАО "Татнефть". В течение полугодия проведено 5685 анализов проб воздуха.
Высокую эффективность природоохранных мероприятий, реализуемых Компанией в регионе своей деятельности, подтверждают престижные награды. По итогам федерального конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", результаты которого подведены в первом полугодии 2013 года, ОАО "Татнефть" в очередной раз стало победителем. Среди лауреатов конкурса также два предприятия нефтехимического комплекса Компании - ОАО "Нижнекамскшина" и ООО "Нижнекамский завод грузовых шин". Высокой награды - почетного знака "Эколог года" удостоен генеральный директор Компании Шафагат Тахаутдинов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7