Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Эхо трагедии

События в Кемерово дали толчок новым проверкам пожарной безопасности городских объектов массового пребывания людей. Первая состоялась в детском развлекательном комплексе в Девятом переулке.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и прокуратуры неспешно зашли в здание, на входе поинтересовались, где найти директора комплекса или его заместителя. Затем проследовали в указанном направлении мимо стройных рядов игрушек.

Осматриваем состояние пожарной безопасности. Не переживайте. Будете знать, что всё в порядке. Да и жителям спокойнее, – сказали ревизоры в кабинете, после чего прямиком направились в игровую комнату. Взглянули на автоматическую сигнализацию, перекрытие потолка, поинтересовались, где находятся огнетушители и план эвакуации.

По линии прокуратуры и МЧС России создан список объектов массового пребывания людей, которые оказывают детские развлекательные услуги населению. Таких на территории района расположено четыре. Проверим все, – сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому району Юрий Хребет. – В первую очередь будем обращать внимание на наличие автоматической пожарной сигнализации, планов эвакуации, состояние запасных выходов, обучение персонала, действия сотрудников при пожаре. Проверим также несущие конструкции кровли. Если они из дерева, то должны быть обработаны специальным огнезащитным составом. Проверим сертификаты соответствия на отделочные материалы, использованные в данном заведении.

Старший помощник бугульминского городского прокурора Михаил Пронин рассказал, что грозит предпринимателям, которые недобросовестно отнеслись к пожарной безопасности своих объектов:

Будем комплексно разбирать каждое выявленное нарушение. Если оно даже теоретически может привести к чрезвычайным ситуациям, то поставим вопрос о приостановлении деятельности объекта. В некоторых случаях могут быть выдвинуты требования об устранении нарушений или наложены штрафы.

По словам Михаила Пронина, такая мера наказания, как штраф, не сильно влияет на сознательность бизнесменов. Самым эффективным способом, побуждающим исправить недочёты, он назвал временное закрытие заведений.

Такие мероприятия систематически проводим с сотрудниками отдела надзорной деятельности. В этом году они начались с февраля. В том числе были приурочены к выборам Президента России. Чаще всего встречались нарушения, связанные с загромождением путей отхода, устаревшей проводкой, отсутствием автоматической сигнализации или её неисправностью, – добавил он.

По завершении осмотра ревизоры отправились изучать документацию развлекательного комплекса. Информация по результатам работы будет доведена до прокуратуры, органов местного самоуправления. Тогда же станет известно, где и какие выявлены нарушения, какое наказание ждёт предпринимателей, допустивших их.

Не дожидаясь проверок ведомств, некоторые организации и предприятия проверили работу звуковых оповещений о пожаре и как при срабатывании сигнала будут вести себя сотрудники. Это произошло и в редакции «Бугульминки». После условной тревоги коллектив покинул здание за несколько минут.

Есть руководители, которые напомнили жителям о путях эвакуации на своих объектах массового пребывания людей.

В зрительном зале драмтеатра имени Баталова есть основной и запасной выходы, расположенные друг напротив друга. Согласно нормативам, над каждым светится зелёная табличка «ВЫХОД». Основной выход никогда не закрывается во время спектаклей. Во время детских представлений малыши частенько им пользуются. Через зрительный зал, согласно режиссёрскому замыслу, иногда заходят и сами артисты. Запасной выход прикрыт бордовыми портьерами и закрыт на щеколду изнутри. При необходимости можно её отодвинуть и покинуть здание. Этот выход ведёт во внутренний двор, – сообщается на сайте драмтеатра РТ.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ и Юлии ИСМАГИЛОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7