Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ЕГЭ, доставка пенсий и удорожание ипотеки: что изменится в жизни татарстанцев с 1 мая

Об изменениях в законах, выплатах и госуслугах – в традиционном обзоре «КВ».

С 1 мая из-за изменений в федеральном законодательстве пенсии татарстанцам будет доставлять только «Почта России». В конце месяца начинается основной этап ЕГЭ 2023 года. Ключевым изменением для желающих приобрести жилье станет удорожание ипотеки – Центробанк России с 1 мая повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.
В мае 2023 года налоговая служба начнет передавать в банки сведения о смерти владельцев счетов. Обмен данными поможет защитить счета умерших от мошенников или незаконных операций.
Об этих и других изменениях, вступающих в силу в предстоящий месяц материал «Казанских ведомостей».   

С мая пенсии татарстанцев доставляет «Почта России»

С 1 мая пенсии татарстанцев будет доставлять только «Почта России» в Татарстане. Ходить и оформлять ничего не нужно, перевод будет осуществлен в беззаявительном порядке без приглашения получателей. Изменение доставочной организации в лицевых счетах пенсионеров будет производиться специалистами Социального фонда России.
По информации управляющего отделением Социального фонда России по РТ Эдуарда Вафина, численность пенсионеров в республике составляет свыше 1,1 млн пенсионеров. В отделениях «Почты России» выплаты получают 234,8 тыс. человек, через доставочные организации – 76,2 тыс. человек, через кредитные организации – 805,9 тыс. человек.
Если получать пенсию на почте неудобно, можно изменить способ доставки — на карту «Мир» или счет без карты. Заявление оформляется на госуслугах. Для получающих пенсию на карту ничего не меняется.

 

Налоговая передаст сведения об умерших клиентах банка

В предстоящем месяце Федеральная налоговая служба России станет передавать банкам сведения о смерти владельцев счетов. Ранее сведения о смерти клиента в банк могли передавать лишь родственники умершего. Нововведение позволит делать это в автоматическом режиме. Ожидается, что такой способ обмена данными сможет защитить счета умерших от мошенников или незаконных операций. Со смертью клиента банка нельзя будет снять деньги, имея доступ к его карте. Для этого нужно будет вступить в наследство.

Удорожание ипотеки

Изменением мая, которое коснется лиц, желающих приобрести жилье, станет удорожание ипотеки. Дело в том, что с 1 мая 2023 года Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия.

Комиссия ЖКХ станет ниже

С мая компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через систему быстрых платежей (СБП). Максимальный размер комиссий банков для подобного рода организаций будет снижен с 0,4% до 0,2% от суммы платежа. Впрочем, татарстанцы изменений от этого на себе не ощутят. Новшество вряд ли повлияет на снижение стоимости ЖКУ.

Экзамены для выпускников

В мае для выпускников Татарстана начнется основной этап Единого государственного экзамена.
ЕГЭ в 2023 году проходит в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов можно на официальном сайте Рособрнадзора. Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения. Выпускники прошлых лет – в места регистрации на сдачу ЕГЭ.
Традиционно самым популярным предметом остается «Русский язык» — его в Татарстане будут сдавать более 15, 6 тыс. человек. «Математику профильного уровня» выбрали почти 8,1 тыс.
Заметен резкий рост популярности предмета «Информатика и ИКТ» — почти на 30%. Его будут сдавать почти 3,5 тыс. человек. Среди предметов по выбору также лидируют обществознание и биология.

Упрощение получения мер поддержки семьями участников СВО

Если в течение шести месяцев о месте пребывания военнослужащего нет сведений, то есть такие сведения не предоставлены членам семьи командиром части или другим должностным лицом, такой гражданин в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим (ранее это был один год). Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.
Форма, порядок и сроки выдачи соответствующего документа, содержащего сведения об обстоятельствах исчезновения военнослужащего, будут утверждаться.

Поддержка бизнеса для мам

Минэкономразвития в мае этого года запустит проект «Мама-предприниматель», представляющий собой форму поддержки бизнеса для женщин с детьми. Мам-предпринимательниц пригласят на различные тренинги, после которых она представят свои проекты экспертам. Сообщается, что на развитие своего дела победительницам выделят по 100 тыс. рублей.
Сами тренинги будут проходить в региональных центрах «Мой бизнес» с 1 мая по 1 октября. Всего планируется обучить не менее 1,5 тыс. женщин в декрете и с детьми.

Эксперимент с маркировкой

С 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года запланировано проведение эксперимента по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков. Проект предусматривает апробацию механизмов защиты интересов производителей и потребителей такой продукции. Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

Маркировать будут:
- воды, в том числе минеральной и газированной, содержащей добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ;
- напитки на основе сои с содержанием белка 2,8 мас.% или более;
- напитки на основе орехов группы 08, злаков группы 10 или семян группы 12;
- прочие безалкогольные напитки, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ;
- растворимые напитки, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ;
- квасы;
- фруктовые, овощные или ореховые соки;

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7