Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Два детских сада из Бугульмы стали победителями республиканского конкурса «Лучший билингвальный детский сад»

В рамках Стратегии развития образования в Республике Татарстан вот уже второй год подряд дошкольным образовательным учреждениям выделяется грант - один миллион рублей.

Грант предоставляется лучшим детским садам, показавшим высокие результаты в обучении детей государственным языкам республики, - русскому и татарскому.

В конкурсе принимали участие всё образовательные учреждения Татарстана, реализующие программы дошкольного образования. Он проходил в два этапа. В муниципальном - участвовали около двух тысяч детских садов, республиканском - 109 дошкольных учреждений. Главный критерий отбора - высокий уровень владения детьми татарским и русским языками, которые эксперты выявляли в мае с выездом в города и районы республики. В результате было определено 50 ДОУ - получателей гранта.

В прошлом году на республиканском этапе конкурса на получение гранта было отобраны 70 дошкольных образовательных учреждений, но лишь 20 удостоились их. Эти цифры доказывают, что их года в год качество дошкольного образования в республике повышается.

По итогам республиканского конкурса «Лучший билингвальный детский сад» (авт.: «билингвизм» - двуязычие) два учреждения Бугульмы стали победителями. Гранды на сумму один миллион рублей получили детский сад № 32 «Непоседы и Кудашевский детский сад общеразвивающего вида «Родничок». Также в рамках конкурса были вознаграждены лучшие воспитатели, среди победителей оказалась Хасанова Хазия Раисовна из детского сада №1 «Ласточка», - рассказала методист дошкольного отдела управления образованием А. Мирзаханова.

А вот как прокомментировала победу заведующая Кудашевского детского сада «Родничок» С. Низамиева: «Победой в конкурсе во многом мы обязаны нашим воспитателям. Они - профессионалы своего дела. Помощь детскому саду оказывали и родители».

Церемония награждения победителей конкурса прошла в Казани с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра образования и науки Э. Фаттахова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5