Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ДОНОРСКИЙ СВЕТОФОР НА КОНТРОЛЕ

Спасти человека, которого никогда не видел, может только человек. Пермские нефтепроводчики делают это не первый раз, регулярно становясь участниками акции «Сдай кровь – спаси жизнь».

Только за текущий год работники аппарата управления и производственных подразделений Пермского районного нефтепроводного управления (РНУ) АО «Транснефть – Прикамье» посетили краевую станцию переливания крови дважды. Банк крови пополнили 42 донора, совсем скоро станция примет нефтепроводчиков в третий раз.

Сложности с заготовкой крови Пермская краевая станция переливания крови испытывает постоянно. Предсказать потребность в донорском материале той или иной группы, резус-фактора невозможно. Порой крови какой-то группы не хватает, а какой-то – в избытке. Для создания оптимального запаса донорской крови и был создан «Донорский светофор». С его помощью на сайте краевой станции в режиме реального времени донор с определенной группой и резус-фактором видит – в его крови кто-то крайне нуждается.

- Мониторим светофор, формируем списки желающих сдать кровь, организуем поездку на станцию, - объясняет заместитель начальника по управлению персоналом и общим вопросам Пермского РНУ Иван Павлов. – И между поездками работники постоянно обращаются - спрашивают, когда поедем сдавать кровь снова.

Иван Николаевич – донор с 10-летним стажем. В первый раз спас жизнь супруге своего водителя, она крайне нуждалась во второй положительной перед серьезной операцией. Тогда переливали напрямую в больнице. Как признается Иван Николаевич, с тех пор стал смотреть на донорство по-другому, и посещения краевой станции переливания крови стали постоянными.

Сдачу крови переносит легко и снова приступает к работе. Говорит, супруга тоже очень хотела бы стать донором, но по медицинским показаниям пока не получается. Как только сыну исполнится восемнадцать, станция примет двоих доноров Павловых.

- Доноры-нефтепроводчики – люди серьезные, с крепкими, сложившимися взглядами на жизнь, - отвечает Иван Николаевич на вопрос о том, какие черты характера выделяют доноров со стажем. – Нас всех объединяет общее желание – сохранить жизнь человека. Не важно кого, главное – сохранить.

Спасение жизни – великий труд и немного волшебства, и все доноры здесь немного волшебники. Их магия – в большом сердце, сплоченном коллективе и человечности. Донорский светофор для нефтепроводчиков не источник информации, а сигнал к действию. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5