Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дом, в котором живёт праздник

В этом году коллектив Дома техники отмечает свой полувековой юбилей. Свои двери он распахнул перед бугульминцами в ноябре далёкого 1967 года. Это был подарок горожанам к 50-летию Великого Октября.

Его под советские песни с азартным блеском в глазах возводили бригады строительно-монтажного треста № 5. Это была работа, в которую включился весь город. Вот что писала в те дни газета «Ленинское знамя»: «Штаб стройки обратился к комсомольцам и молодёжи с призывом помочь строителям сдать Дворец к празднику. Призыв принят. Начиная с 5 сентября, на этом объекте ежедневно работают комсомольцы и молодёжь с предприятий, учреждений и учебных заведений города. Ребята заняты на очистке помещений, девушки на мытье полов, окон. Отработано уже 800 часов. По ударному работают учащиеся 302 и 303 групп медицинского училища, 3, 4, 11 групп торгово-кооперативного училища, индустриально-педагогического техникума, 10 «А» класса школы № 7 во главе с классным руководителем Т.В. Трепетовой».

С первого дня существования Дом техники стал центром культурного общения горожан, местом, где рождались таланты и пропагандировалось всё лучшее в народном творчестве. За первую пятилетку проведено 200 мероприятий, которые посетило около 80 тысяч человек. С творчеством агитбригад Дома техники познакомились жители Башкирии и Оренбуржья, строители «КамАЗа», рабочие Заинской ГРЭС, нефтяники Тюмени и даже в Москве, на всесоюзной выставке достижений народного хозяйства, бугульминские артисты срывают шквал аплодисментов.

Тысячи людей прошли за это время через его студии, кружки художественной самодеятельности, клубы, любительские объединения и спортивные секции.  И уж точно нет бугульминца, который ни разу не был здесь на концерте, спектакле, цирковом представлении, совещании, семинаре или дискотеке.

Кроме этого, Дом техники был ещё и центром научно-технической пропаганды треста «Татнефтегеофизика»: здесь располагались кабинеты промысловой и разведочной геофизики, научно-техническая библиотека, которую посещали около 11 тысяч человек в год.

Сегодня в этом очаге культуры работает 80 клубных формирований. Они объединяют 2 150 человек. 12 коллективов носят высокое звание народный и один – образцовый. Дом техники гордится своими старейшими коллективами, их названия у всех на слуху: «Наз», «Ивушка», «Рябинка», «Чистый ручей», «Ихлас», «Солнышко»,  «Весёлые голоса», «Водограй», «Валдо чи»,  «Мерчен»...

За 50 лет работы коллектив завоевал добрую славу не только в городе и районе, но и по всей республике и далеко за её пределами.

Как говорит сегодняшний его руководитель Любовь Хусаенова, основные слагаемые успеха такого долголетия: трудолюбие, постоянное движение вперёд и умение работать в команде. В разные годы в этих стенах будили в душах тягу к прекрасному настоящие профессионалы своего дела. У истоков становления и процветания учреждения стояли талантливые и самозабвенно влюблённые в свою работу люди: Тамара Пётровна Тюрина, Августа Ивановна Азаренкова, Татьяна Леонидовна Старостина, Ирина Дмитриевна Краснова, Галина Алексеевна Рыжова, Валерий Демьянович Савельев. Благодаря их инициативе и активности заложены многие традиции культуры и одна из них – преемственность поколений. Теперь уже молодые специалисты ставят новые задачи и добиваются высоких результатов.

Юбилейный год был богат на высокие оценки работы творческого коллектива коллегами по цеху и зрителями. В этом году народному фольклорному ансамблю «Валдо чи»    был вручён подарочный сертификат от Президента Республики Татарстан, народный казачий фольклорный ансамбль «Зарев» стал лауреатом II степени на межрегиональном (войсковом) этапе Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» в Ростове-на-Дону.  Солисты под руководством Татьяны Смирновой приняли участие в международном фестивале детского юношеского творчества «Роза ветров», где Софья Филатова получила Гран-при и стала лауреатом II степени. В республиканском конкурсе исполнителей мордовской песни «Там, на реке Рав» народный фольклорный ансамбль «Валдо чи» стал лауреатом I степени, а ансамбль «Валдо лей» занял второе место. Накануне праздника стало известно, что проект «Танцы под небом» победил на республиканском конкурсе проектов на антинаркотическую тему, а танцевальным студиям «Московское время» и «Фиеста» присвоено почётное звание народный самодеятельный коллектив!

Но почивать на лаврах не для них. Едва стихли праздничные фанфары и опустел зал после юбилейного торжества, домтехниковцы снова в работе. Впереди новогодние представления. От совместных усилий всех: тех, кто  руководит, режиссирует и сочиняет, одевает, освещает, озвучивает, встречает и провожает, охраняет, создаёт уют и чистоту, декорирует и рисует, считает и начисляет зависит ни много, ни мало настроение и развитие наших детей. Пусть у них всё получается! Мир нашему дому!

Влад Борисов

Фото Альбины Акимовой

Сергей Прокаев, звукорежиссёр:

Я нашёл здесь любимую работу. Она объединяет и творчество, и технические возможности, даёт проявить себя. Работаю с 2003 года. С Домом техники связаны лучшие годы жизни. Это, безусловно, бренд нашего города. В республике нас знают все, коллеги из других регионов отдают должное качеству нашей работы. Коллективу хочу пожелать больше новых идей и достижений, финансового благополучия и процветания на многие годы вперёд!

Любовь Хусаенова, директор Дома техники:

От всей души поздравляю коллег с юбилеем! На ваших плечах важная работа по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия нашего народа, лучших традиций самодеятельного творчества и художественных ценностей. Работая тогда, когда другие отдыхают, вы щедро отдаёте людям богатство своей души, дарите им радость общения с прекрасным. Желаю здоровья и долголетия, чтобы ваша профессия приносила радость и удовлетворение. Низкий поклон за профессионализм и верность служения своему делу. Искренне желаю амбициозных планов, талантливых исполнителей, поиска новых возможностей, достойных людей, верных друзей. Пусть во всём сопутствует удача, а дорогу освещает путеводная звезда! С юбилеем!

Александр Головин, руководитель вокальной студии «Саундтрек»:

Сколько себя помню – всегда был в Доме техники. Здесь впервые вышел на сцену, спел первую сольную программу, научился быть свободным от страхов и нашёл себя. Это мой жизненный старт. Сегодня уже новому поколению молодёжи нашего общего дома я передаю опыт, учу преодолевать трудности и находиться в творческом поиске. Под этой крышей сосуществует огромное количество творческих личностей, и я хочу пожелать всем нам терпения и дружелюбия. Хочу, чтобы эта сцена подарила городу много новых имён и талантов и ещё много лет зажигала «звёзды».

Диана Барсукова, заместитель директора по творческой работе, руководитель народной арт-студии «Нон стоп»:

Совсем маленькой я впервые переступила порог Дома техники. Он научил меня очень многому, подарил радость творчества: я пела, танцевала, играла на сцене. Даже бракосочетание прошло в этих стенах – раньше, по особо торжественным датам, влюблённых расписывали здесь. Это мой второй дом. Всегда старалась равняться на своих старших коллег и благодарна им за то, что они приняли меня в свою семью. Поздравляю с нашим общим праздником этот уникальный коллектив: яркий, самобытный, талантливый. 50 лет – это замечательная дата, но мы несмотря на солидный возраст по-прежнему молоды, у нас всё впереди: успехи, проекты, открытия. Пусть в нашем доме всегда царит дух творчества и полёт фантазии!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5