Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Долгожитель из Бугульминского района отметил юбилей

Асгату Шакирову исполнилось 90 лет.

90-летний юбилей отметил житель п. Карабаш Бугульминского муниципального района, труженик тыла Великой Отечественной войны Асгат Юсупович Шакиров. Родился и всю жизнь он прожил в Карабаше.
Его отец, Юсуп Шакирович, ушёл на фронт в 1941 году, а в 1942 году пропал без вести. Мама Сайда ушла из жизни ещё до войны. После смерти жены отец женился ещё раз и они жили с мачехой. Но когда с фронта пришло известие на отца о пропаже без вести, она оставила их (Асгату было 10 лет, младшему брату Мирзе было 4 года) и уехала. Так они остались одни в доме. Понимая, что так долго прожить они не смогут, Асгат Юсупович сам пошёл в сельсовет и попросил устроить их в интернат. Младшего устроили в интернат, а так как ему было в то время уже 10 лет его не взяли и сказали идти работать в колхоз. Так с 10 лет началась взрослая трудовая жизнь, тяжёлый труд лёг на детские плечи. После войны работал трактористом. За добросовестный труд неоднократно награждался юбилейными медалями, грамотами. Вместе с супругой Таслиёй вырастил 2-х дочерей.
Каждый раз, на празднике, в честь Дня Победы в ВОВ 9 мая, стоя у монумента «Вечный огонь», он всегда хотел найти место захоронения своего отца. И долгие поиски увенчались успехом. Теперь он знает, где покоится отец.
Директор Карабашского ДК Ибрагимова Э.Г. с творческим коллективом приготовили небольшой концерт для юбиляра. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7