Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Долгий путь бугульминца к вершине успеха

Вчерашний выпускник Бугульминского строительно-технического колледжа, а ныне абитуриент Казанского авиационного института Ильназ Тухватуллин, на республиканском этапе всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования, завершившемся в Нижнекамске, лучше всех из участников конкурса «Сварочное дело» справился с заданием и занял первое место.

Путь на верхнюю ступень этого пьедестала почета занял немало времени. Все началась с того, что учась на втором курсе БСТК, Ильназ принял участие в конкурсе среди учащихся колледжа и не оставил шансов на успех своим соперникам. Видя, как юноша с большим интересом подходит к своей будущей рабочей специальности, черпает знания из дополнительных  технических источников, мастер производственного обучения Сергей Начаров начал готовить его к конкурсам профмастерства более высокого уровня, в том числе и к соревнованиям WorldSkills («Молодые профессионалы»).

– У меня большой опыт работы сварщиком шестого разряда, причем на объектах газопровода в Средней Азии, – говорит наставник Ильназа. – Как только я увидел с каким азартом и желанием он подходит к делу, сразу понял – он сварщик от Бога. У него все получается быстро, без всякого напряжения и суеты, а самое главное – качественно, как того требует технологический процесс.

Вскоре на базе машиностроительного техникума состоялся зональный конкурс, в котором приняли участие около двух десятков парней с высоким уровнем подготовки из других городов.  Для углеродистой стали, алюминиевых и нержавеющих сплавов участники соревнования применяли три вида сварки: ручная, полуавтоматическая и аргонная. Лучше всех проявил себя на соревнованиях Ильназ Тухватуллин. Он занял первое место и получил право на участие в сетевых соревнованиях в Казани.

Там, чтобы получить путевку на дальнейший этап профессионального конкурса, достаточно было попасть в пятерку лучших участников. Бугульминцу удалось это сделать и он отправился на соревнования, занял второе место. В результате его включили в состав сборной Республики Татарстан для выступлений в дальнейших конкурсах.

– И вот олимпиада профессионального мастерства сварочного производства в Нижнекамске, – рассказывает ее победитель Ильназ Тухватуллин. – Для меня подобное мероприятие проходило впервые. Но волнения никакого не испытывал, хотя уровень состязаний и требования к участникам были намного выше. В компьютерном классе была проверка теоретических знаний с 1 по 4 курсы. Из 20 вопросов ответил на 19. Следующим этапом было составление технологической карты. За нее по максимальной шкале присуждалось 20 баллов. Я набрал 14,5. В завершение – участие в практических заданиях, где мне удалось набрать 65 баллов из 70. Если на зональных и сетевых этапах были просто стыковые соединения, то здесь сваривали конструкции разной сложности. Мне досталась в виде домика. После окончания практических заданий изделие подвергли пневмоиспытаниям и проверке на герметичность. Моя конструкция выдержала больше давления, чем у других участников. По итогам всех трех заданий я показал лучший результат и занял первое место на олимпиаде профмастерства.

Ильназа наградили Кубком победителя и Почетной грамотой. Кроме того, на заседании секции профобразования на тему: «Доступное и качественное профессиональное образование – основа конкурентоспособности экономики Республики Татарстан», состоявшейся в Кукморе, ему вручили благодарственное письмо, а его наставнику, мастеру производственного обучения Сергею Начарову – Почетную грамоту Министерства образования и науки РТ за подготовку победителя республиканского этапа всероссийской олимпиады профмастерства по специальности среднего профессионального образования в 2018 году.

Как победитель конкурса Ильназ должен был в составе сборной Татарстана представлять республику на следующем этапе соревнований WorldSkills, который состоится в августе на Сахалине. Но недавно ему исполнилось 22 года. Возрастной ценз уже не дает ему права выступить на этом мероприятии. Он поставил себе задачу поступить в вуз на заочное отделение и продолжить сварочное производство на механическом заводе. Его цель – стать хорошим специалистом, поскольку он любит эту профессию.

Кстати, Ильназ начал учиться на сварщика, поступив в машиностроительный техникум. Перейдя на второй курс, взял академический отпуск и отправился в Севастополь на срочную службу в Военно-морской флот. Хотя он и выпускник кадетской школы-интерната, военная жизнь его не прельстила. Отдав долг Родине, юноша вернулся домой, но учебу продолжил в строительно-техническом колледже и нисколько не жалеет об этом. Ведь его мечта воплотилась в жизнь.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора        

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7