Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Доктор по имени Дружба

Если тебе 9-12 лет, то более скучного занятия, чем лежание на больничной койке в ожидании градусника придумать невозможно. Телевизор и смартфон, какой бы он навороченный ни был, не заменят общения и игр.

Но, увы, тишина палат не предполагает громких разговоров и безудержного веселья. Поэтому каждый визит представителей координационного центра развития добровольчества Бугульминского муниципального района – настоящее событие для юных пациентов детской больницы.

Приходят они всегда с хорошим настроением, разными затеями и подарками. Вот и на этот раз сеанс «дружбатерапии» прошёл на «Ура!».

А теперь давайте представим, что мы в Египте! – даёт ребятам новую «вводную» Наталья Кулагина, руководитель центра. – У каждой команды будет своя собственная мумия. Начали!

Нехитрое испытание вызывает у детворы большой энтузиазм: не каждый день удаётся «завернуть» в туалетную бумагу своего воспитателя. Младшие действуют сноровисто, слой за слоем создавая «египетский артефакт». «Мумии» помогают советами, и в финале команда одерживает победу над более старшими соперниками – берут реванш за проигрыш в предыдущем испытании с воздушными шарами. Воспитатели не спешат выходить из образа и просят сфотографировать.

Добровольцы – молодцы! 8 Марта, День матери, День защиты детей, в другие праздники и просто так они к нам приходят. Дети обожают такие «сюрпризы», – говорит воспитатель Надежда Хромина. – У маленьких пациентов меняется настроение, они улыбаются, смеются, заряжаются позитивом, быстрее выздоравливают. Когда позволяет погода, вместе выходим на улицу, волонтёры устраивают разные конкурсы: пускают мыльные пузыри, рисуют на асфальте, проводят подвижные игры. Мы очень рады таким гостям.

Если момент выписки ребёнка совпадает с таким визитом, многие родители готовы задержаться ещё на часик: «Пусть играют! Это полезно!»

Сеансы «дружбатерапии» добровольцы проводят регулярно уже больше пяти лет кряду. Готовят реквизит, пишут сценарии, придумывают развлечения. Общаются с ребятами на равных.

Инициатор таких походов Наталья Кулагина – человек на позитиве. Признаётся: «От такого общения всегда получаю заряд оптимизма». Сама живёт в постоянном движении и других к этому «сподвигает»: этот поход к детям был «премьерным» у нового добровольца, студентки Кристины Анисимовой.

Первые впечатления хорошие. Очень важно помогать друг другу, особенно детям. Без этого не прожить, – говорит Кристина. – В дальнейшем собираюсь продолжить заниматься этим благородным делом, тем более, что и родители, и друзья меня поддерживают.

А ребята тем временем, не отвлекаясь на «взрослые беседы», вовсю занимались творчеством: с помощью цветной бумаги, картона, клея и фломастеров создавали симпатичных 3Д ёжиков в осеннем лесу. Старшие помогали младшим, воспитатели и добровольцы подсказывали, как сделать лучше. Получилась целая галерея. Каждый зверёк был индивидуален и каждый из них улыбался.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5