Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дочери своего отца

Часто дети равняются на родителей. Так появляются династии военных, учителей, музыкантов и других профессий. Дочери бугульминского живописца Якова Лукьяненко тоже пошли по стопам отца. С произведениями Ольги и Елены можно ознакомиться в краеведческом музее, где недавно открылась их совместная выставка «Путешествие в прекрасное». В экспозиции представлено 13 работ, выполненных в...

Часто дети равняются на родителей. Так появляются династии военных, учителей, музыкантов и других профессий. Дочери бугульминского живописца Якова Лукьяненко тоже пошли по стопам отца.

С произведениями Ольги и Елены можно ознакомиться в краеведческом музее, где недавно открылась их совместная выставка «Путешествие в прекрасное». В экспозиции представлено 13 работ, выполненных в технике батик (роспись по ткани) и написанных маслом.

По словам Якова Яковлевича, любовь к искусству передалась дочерям по наследству и в окружении изобразительного творчества с годами только росла. Девушки самостоятельно развивали художественный талант, ведь отец никогда не принуждал их брать в руки кисть, представил самим выбрать жизненный путь.

С генами не поспоришь. Следуя зову сердца, Ольга Лукьяненко окончила отделение дизайна Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа, продолжила постигать тонкости выбранной профессии в Московском финансово-экономическом институте. Пока на её счету немного картин. Целенаправленно в этой сфере не работает, преимущественно корпит над холстами по образовательной программе. Тем не менее находит время для создания графических, живописных произведений в технике батик. Последние зритель может увидеть на открывшейся выставке. Они представлены в виде ярких натюрмортов на шёлке, состоящих из осенних кленовых листьев, алых маков и жёлтых тюльпанов. Одно из творений, изображающее некий деревянный стол с фруктами, создано из холщёвых верёвок.

Елена Лукьяненко, как и сестра, тоже окончила Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж, а затем Набережночелнинский государственный педагогический институт. Сегодня живописец, являющаяся членом Союза художников РФ, живёт в Анапе, где работает директором рекламного агентства. За её плечами много персональных и совместных выставок в Москве, Уфе, Казани, Набережных Челнах и прочих крупных городах России.

- Она рисует в свободное от основной работы время. Пишет картины в неподражаемом стиле, который выработала сама. Назовём его неоимпрессионизм с «оттенками» произведений 19 века. Считаю, в России нет аналогов подобного стиля. Об этом не раз говорили и искусствоведы на выставках дочери, - рассказал Яков Яковлевич. - Раньше Елена много путешествовала по городам Юго-Восточной Азии, Италии, Франции и другим странам. Поэтому проблем с сюжетами для полотен у неё нет. А вообще, предпочитает выбирать лирико-философские, как и многие женщины-художницы.

В воздушных изображениях преимущественно светлых тонов зритель видит небо, горы, холмы, религиозные сооружения на берегах морей, дома Лиссабона, возвышающиеся на скале средь бушующих вод Атлантического океана. Названия картин говорят сами за себя: «Крымская осень», «Улочка Венеции», «Лето в Черногории», «Побережье Португалии», «Турецкий Сарп». Встречаются работы и более классического стиля. Например, портрет племянницы художницы. Неподалёку теми же, более привычными мазками кисти - «Татьянино море». Татьяна - девушка на песчаном пляже в лёгком голубом платье и жёлтой шляпке, всматривающаяся вдаль горизонта. Это произведение хотели купить французы в Москве, но живописец не согласилась. Оно осталось, как память о тёплых деньках, проведённых с подругой.

Планируется, что выставка будет радовать бугульминцев и гостей города до середины сентября. Так что у ценителей прекрасного ещё есть время для открытия в искусстве новых имён со знакомой фамилией.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5