Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

#добрыйТатарстан в Бугульме

Бугульма присоединилась к акции «Весенняя неделя добра». Старт дан масштабным флешмобом возле Дома техники, где школьники и студенты танцевали, повторяя движения за своими сверстниками, которые занимаются в танцевальных студиях. Куратор проекта эстафеты добрых дел в нашем городе - Эльвера Резванова, заместитель РИКа района по социальным вопросам. - «Весенняя неделя добра»....

Бугульма присоединилась к акции «Весенняя неделя добра». Старт дан масштабным флешмобом возле Дома техники, где школьники и студенты танцевали, повторяя движения за своими сверстниками, которые занимаются в танцевальных студиях.

Куратор проекта эстафеты добрых дел в нашем городе - Эльвера Резванова, заместитель РИКа района по социальным вопросам.

- «Весенняя неделя добра». Неужели всего семь дней отводится на то, чтобы творить добрые дела?

- Разумеется, нет. Работа идёт круглосуточно. Просто уж так получается, что именно весной нам всем нужно сконцентрироваться и объединиться, помогая друг другу. В помощи нуждаются наименее защищённые слои населения. Одинокие и престарелые бугульминцы, проживающие в частном секторе, не могут самостоятельно убрать снег, привести придомовую территорию в порядок. На помощь к ним выходят наши волонтёры, которые есть в каждом учебном заведении. Буквально на днях волонтёры из Бугульминского машиностроительного техникума откликнулись на призыв помочь сотрудникам реабилитационного центра «Возрождение». Вместе с воспитанниками центра очищали территорию от снега, убрали накопившийся за зиму мусор с игровой площадки. Эколого-трудовая акция проводилась с целью привлечения большего количества активистов к общественно-полезному труду для наведения чистоты и порядка в городе, в частности детских учреждениях социальной защиты населения.

- Советник президента Татарстана Минтимер Шаймиев, награждая победителей конкурса «Благотворитель года», отметил, что именно сейчас есть острая необходимость продвигать идеи добровольчества, как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышению гражданской активности населения.

- Именно поэтому во время «Весенней недели добра» мы стараемся вовлечь как можно больше жителей Бугульминского района, в первую очередь молодёжи, в добровольческую деятельность, реализацию позитивных мероприятий. Девиз эстафеты добрых дел «Делай. Учись. Делись. Изменяйся».

- Добру тоже надо учиться?

- К сожалению, не во всей семьях в воспитании большую роль родители отводят понятием добра, бескорыстия, помощи. В социальном приюте «Ялкын», где нахдятся дети, попавшие социально опасное положение, прошёл «День добрых начинаний». Воспитанники приюта, под руководством педагога Гульчачак Вадигуллиной, вместе со студентами профессионального педагогического колледжа и машиностроительного техникума в течение дня раскрывали понятие добра. Просмотрели с детьми видеоролик «Добрые дела», дали определение добру и злу. И следуя заповеди «играя обучай», провели игру «Лучики добра». Все участники составили солнце со множеством добрых лучей-добрых дел. Даже рисовали добро на бумаге. И, поверьте, это были не мешки с деньгами, а очень солнечные и красочные рисунки. Потом же все вместе отправились на практике делать добрые дела - бороться со снегом на территории учреждения и делать мир краше.

- В социальных сетях, на сайте, в том числе и «Бугульминской газеты» www.bugulma-tatarstan.ru появляется много информации о добрых делах. Вот уже несколько лет, как действует хэштег #добрыйТатарстан. Знаю, что есть определённая программа проведения эстафеты добрых дел.

- Весенняя неделя добра каждый год берёт старт с «Дня добрых начинаний». Мы информируем широкую общественность, добровольцев, учащихся об эстафете. 17 апреля проходит акция «Доброе здоровье» - популяризация здорового образа жизни среди различных слоев населения. Учащиеся машиностроительного техникума примеряют на себя роль наставников. Они запланировали серию занимательных внеклассных мероприятий, направленных на формирование у школьников здорового образа жизни. Прошло спортивное развлечение на тему «В здоровом теле - здоровый дух» в школе № 12. Ребята рассказали шестиклассникам о пользе занятий физической культурой и спортом, провели увлекательные конкурсы и игры-эстафеты, а потом вручили детям сладкие призы.

18 апреля - «День дружбы» - пропаганды межкультурного диалога и профилактики межконфессиональных конфликтов.

19 апреля - «День доброго кино». 20 апреля - «День донора». 21 апреля - «День добрых дел» с организацией различных благотворительных ярмарок. 22 апреля - «Добрая Земля» - уборка в парках, скверах, проведение мастер-классов по созданию поделок из вторсырья или экологически чистых материалов.

23 апреля - «Георгиевская ленточка». День пропаганды любви к малой Родине, Татарстану, России, популяризация патриотических ценностей.

- Дети из сельских поселений Бугульминского района привлечены к эстафете добрых дел?

- Они тоже вместе с педагогами работают по этому плану. Например, в основной общеобразовательной школе Зеленорощинского сельского поселения учащиеся занимаются уборкой территории от мусора, оказывают «тимуровскую помощь» ветеранам войны, труженикам тыла и пенсионерам. Дети ходят в магазин за продуктами, наводят чистоту и порядок в квартирах и частных домах. Словом, предоставляют посильную помощь пожилым односельчанам. И учащиеся Сокольской школы помогают на приусадебных участках ветеранам Великой Отечественной войны, принимаютт участие в благоустройстве территории села, сборе канцтоваров и игрушек для воспитанников детского приюта «Ялкын» и других мероприятиях. Даже по окончании «Весенней недели добра», я уверена, школьники не перестанут делиться добром с теми, кто в нём нуждается. Они проявляют неподдельный, живой интерес к акциям и мероприятиям. Не отстают и взрослые. 28 апреля бесплатную юридическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей окажут профессиональные юристы. Мероприятие пройдёт в Доме техники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5