Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Доброта нужна всем

В драматическом театре имени Алексея Баталова состоялось благотворительное мероприятие для людей с ограниченными возможностями. Для гостей подготовили концерт и презентацию журнала «Поверь в мечту!».

Среди тех, кто исполнял проникновенные песни, – люди с инвалидностью Алина Хасанова, Ильшат Тимкин и Андрей Силантьев. Перед зрителями выступил танцевальный коллектив из школы-интерната. Детьми, как дирижер, из зала управляла педагог. Не видя ее, трудно было догадаться, что на сцене глухие ребята.

О журнале «Поверь в мечту!» и одноименном проекте рассказала председатель общественной организации «Женсовет Бугульминского муниципального района» Марина Солдатова:

– В этом году мы стали обладателями гранта ПАО «Татнефть». Наш проект «Поверь в мечту!», направленный на помощь детям с нарушениями здоровья и их ознакомление с различными профессиями, стал победителем.

Женсовет помогает юношам и девушкам определиться с будущей работой, прикоснуться к профессии своей мечты. Ребята побывали на предприятиях города и района, в учреждениях профобразования, где примерили на себя роли повара, визажиста, летчика, врача, дизайнера, тракториста.

В перерывах между художественными номерами прозвучали истории участников проекта. Ведущие рассказали о Кирилле Шаламове, который с детства увлекается моделированием. Юноша больше всего любит конструировать транспорт, особенно сельскохозяйственную технику, и мечтает стать механизатором. Родители верят в сына, стараются не вспоминать, как в трехлетнем возрасте он неожиданно перестал говорить, отказывался ходить. Через несколько лет здоровье его улучшилось. Стремясь к цели, парень поступил в аграрный колледж. В рамках проекта побывал на сельхозпредприятии «Северная Нива Татарстан», ознакомился с работой его сотрудников.

Алина Галяутдинова с детства мечтала стать врачом. До сих пор помнит, как делала уколы куклам, слушала сердечко любимого плюшевого мишки. Когда-то врачи подарили малышке, родившейся с критическим пороком сердца, вторую жизнь. В Бугульму Алина переехала совсем недавно и стала участницей проекта. Девушку ознакомили с деятельностью реабилитационного центра «Возрождение», рассказали об особенностях профессии массажиста. Также она посетила медицинское училище, встретилась с преподавателем дисциплины «Сестринское дело». Сегодня Алина учится в восьмом классе, надеть белый халат не передумала. Теперь это их общая с мамой мечта, которая в прошлом тоже хотела лечить людей.

В пять лет Дарья Заботина впервые открыла двери Бугульминского драматического театра и вот уже на протяжении многих лет остается верной поклонницей храма искусства, не пропускает ни одной премьеры. Она знает актеров по именам, следит за их профессиональной карьерой.

Даша появилась на свет восьмимесячной и весила всего два килограмма. Из роддома ее выписали с диагнозом детский церебральный паралич. Благодаря любви и заботе бабушки и дедушки встала на ноги. Правда, ходить самостоятельно пока не может, но все же это большая победа для ребенка, который раньше передвигался в инвалидной коляске. Родные гордятся достижениями Даши в школе. Она отличница, сильна в точных науках – физике, математике. Благодаря проекту девочка смогла ближе познакомиться с актерами, которые открыли ей тайны закулисья.

Эмиль Исмагилов – один из лучших учеников Бугульминской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Хотел когда-нибудь стать пилотом, но у него инвалидность по слуху. Участие в проекте позволило Эмилю поверить в свою мечту. В аэропорту он вблизи увидел самолет и даже сидел за штурвалом. И воздушное судно мальчик сумел поднять в небо, правда, на специальном тренажере в кадетской школе-интернате.

В драмтеатре в этот день прозвучали 12 историй о жизни детей с ограниченными возможностями, их мечтах и помощниках, которые в очередной раз доказали, что мир не без добрых людей.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора и Оксаны ГАЙСИНОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7