Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Доброе утро, дворник!

Весна. Пора капели, ручейков и огромных луж, в которых застревают автомобили. Кто-то с нетерпением ждёт этого времени года, а для дворников приходит пора серьёзных испытаний на прочность.

Любовь Ананьева – сотрудник бывалый: в должности дворника ЖЭУ № 6 трудится уже три пятилетки. Обслуживает двор по улице 14 Павших, 73 и два дома на Сайдашева – 40 и 40 «А». Поддерживать чистоту на вверенной территории не только её непосредственная обязанность, но и веление души: порядок – прежде всего. Рабочий день начинается с первыми петухами: горожане ещё смотрят сладкие сны, а работник жилуправления уже на боевом посту. Зимой с лопатой, летом с метлой.

– Трудимся для того, чтобы жителям было приятно выходить из дома: перед подъездом всё почищено, не скользко, не грязно. Тогда и на работу все отправляются с хорошим настроением, – рассказывает  Любовь Викторовна. – Начинаем в пять утра и до десяти стараемся всё сделать. Потом у нас обед и снова принимаемся за дела, приводим в порядок свою или общественную территорию. Коллектив у нас дружный, всегда помогут, поддержат. Руководство тоже понимающее, можно подойти с любой проблемой.

Первые представители этой профессии появились в России в 1669 году в царствование Алексея Михайловича, когда тот издал наказ «О градском благополучии». До революции дворник был главным человеком, отвечавшим за жизнь дома.

Это только в сказке «за новою метлой» можно пойти в ближайший орешник. В реальности  инвентарь, спецовку и рукавицы обеспечивает всё то же начальство. Как признаётся Любовь Викторовна, и с этим аспектом у них в управлении всё в порядке, всё выдают. Зарплату тоже не задерживают.

К своим обязанностям дворничиха относится ответственно. На людей, укоряющих своих отпрысков словами «Будешь плохо учиться, пойдёшь в дворники!», не обижается, солидарна с классиком, сказавшим, что все работы хороши.

– Кем бы ты ни был, убираешь  двор или лечишь людей, к своей работе нужно относиться профессионально. Мы же не только  метлой машем. Мы и цветы сажаем, и в подъездах чистоту наводим, и на детских площадках порядок поддерживаем, но, самое главное, создаём уют на своих улицах. Чисто ведь не там, где убирают, а там, где не мусорят. А для этого нужно уметь общаться с жильцами, – делится секретами мастерства Любовь Викторовна. – Многие с уважением относятся к нашему труду, всегда здороваются, бутылки с балконов не выбрасывают. Помогают нам облагораживать клумбы. Сами фантик не выбросят и других пристыдят.

«Обязанности дворника» 1854 года: «Дворник обязан знать в лицо всех жильцов дома, где служат, в каких квартирах живут, чем занимаются, их звания и чины, а также прислугу их и кто по какому виду проживает». «Вид» –  это паспорт. Именно в обязанности дворника входило немедленно относить в полицию паспорт вновь прибывшего в дом жильца для прописки. Дворники имели свистки, которыми оповещали городовых о нарушениях общественного порядка.

Пустая стеклотара, пластиковые бутылки и пустые сигаретные пачки находятся на вершине мусорного хит-парада. Весной они выныривают из под снега, а летом прячутся на газонах. Бывает, после молодёжных ночных посиделок, на лавочках обнаруживаются мобильники. Попадаются иногда и ювелирные украшения.

– Обязательно сообщаем жильцам о таких находках, правда, отыскать хозяина удаётся не всегда. Часто жители сами к нам обращаются, когда теряют ключи от дома или машины. Стараемся помочь.  За порядком тоже присматриваем, обо всех происшествиях рассказываем руководству, а оно уже и участкового подключает, когда нужно, – говорит одна из старейших работниц ЖЭУ. – Сложно приходится с бомжами, некоторые норовят всё выкинуть из мусорных баков, бывают агрессивными, могут полезть в драку. Но и их стараемся призвать к порядку. Многие после наших разговоров ведут себя более культурно.

Этот труд не престижен и требует больших физических затрат, работа  по плечу не каждому. Круглый год дворник борется  с пылью и мелким мусором, со снегом,  льдом,  грязью, лужами, битым стеклом, опавшей листвой и безответственными гражданами. И потому я, выходя из дома на работу, всегда желаю нашему дворнику доброго утра.

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7