Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Для чего народу МРОТ?

Конституция России гарантирует каждому гражданину право на труд и справедливое его вознаграждение. Однако бывает, что свои «кровные» приходится «с боем» отвоёвывать у работодателя, привлекая к этому процессу прокуратуру и судебные инстанции.

Но есть и другой, альтернативный способ: позвонить на «горячую линию». Об эффективности такой формы работы мы беседуем с заместителем  председателя исполнительного комитета района Мурадом Булгаковым.

Как часто к вам обращаются по вопросам заработной платы?

– В последние три года работа по обеспечению выплаты МРОТ, выявлению фактов «серой зарплаты» вышла на совершенно новый уровень, и если есть какие-то нарушения, нужно обязательно позвонить на телефон «горячей линии». Мы говорим об этом постоянно в прессе, социальных сетях, но иногда эта информация проходит мимо тех, кому она предназначена. Примеров много. Недавняя ситуация: женщине четыре месяца не платят зарплату, она ждёт-ждёт, потом идёт в прокуратуру, пишет заявление, его передают в суд, который принимает решение о выплате законного вознаграждения. Но, увы, к моменту, когда все юридические формальности соблюдены, предприятие было ликвидировано. И тогда она идёт к нам с надеждой на последнюю инстанцию. Такой подход неправильный. В большинстве случаев все вопросы можно разрешить оперативно, иногда достаточно побеседовать с руководителем предприятия, напомнить ему о социальной ответственности перед людьми. Встречаемся, разъясняем, чем такое отношение чревато: проверки со стороны прокуратуры, полиции, трудовой инспекции, большие штрафы ещё никому не добавляли настроения. Порой этого бывает достаточно, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

А если после такого общения всё останется на прежнем уровне или, того хуже, ситуация усугубится?

– К злостным нарушителям законодательства и отношение соответствующее. Но я ещё раз повторюсь: часто ситуацию можно разрешить мирным способом. К тому же не всегда работодатель – «злодей». Бывает, что он и рад бы отдать все долги рабочим да не может по объективным причинам, например, заказчики не расплатились за проделанную работу. Такое бывает нередко. И тут он поневоле становится заложником ситуации. Но если мы берёмся за дело, то стараемся разобраться во всех тонкостях. Бывает даже просто платёжку в бухгалтерии отложили в сторону, забыли, а из-за этого страдают люди. Но когда запущена судебно-процессуальная машина, мы вмешаться уже не в силах. Можем только констатировать факт.

Вы упомянули такой термин, как «серая зарплата», насколько эта проблема актуальна для нашего района?

– Согласно статистике «серые зарплаты» получает около 20 процентов экономически активного населения страны.  Предприниматели таким образом уходят от налогов и экономят до 30 процентов прибыли. Но это не выгодно работникам, многие не понимают, что сейчас, получая зарплату в конверте, они лишаются немалой части своих пенсионных накоплений в старости. Потом будет поздно удивляться и сожалеть. Нужно понимать, что любое действие имеет последствия.  Сначала тебе не выплатили зарплату, потом тебе её дали в конверте, затем пришли непонятные люди из непонятного фонда и взяли твои деньги в управление. Мы при каждом удобном случае говорим об этом людям, но уровень финансовой сознательности до сих пор не высок. К тому же, уклонение от налогов – это ещё и уголовная ответственность. Получая молча «конверт», работники фактически покрывают преступника и стимулируют его на дальнейшие противоправные действия. И если такие факты имеют место, о них, конечно, нужно сообщить: или нам, или в правоохранительные органы. Лучше сначала всё же нам, ибо мы – сторонники мирного решения любых конфликтов. Каждый может ошибиться, и наша задача – исправить эту ошибку.

С чем ещё можно обратиться на «горячую линию» исполкома?

– Практически с любым вопросом или сигналом. Иногда мы работаем, как бюро консультаций: подсказываем, объясняем, направляем. Но особое внимание хотел бы обратить ещё на два момента: «серый» рынок труда и контрафактный алкоголь.

В первом случае это такие нарушения, как предоставление работодателями рабочих мест без письменного оформления трудовых договоров. Это может привести к тому, что работник вообще может остаться без заработной платы, честно выполнив свою работу. И если кто-то попал в такую ситуацию, нужно обязательно дать нам сигнал. Мы разберёмся. Также можно оставить обращение в государственной информационной системе «Народный контроль» по направлению «Серый» рынок труда».

А что с алкоголем?

– Это особенно больная тема. С прискорбием сообщу: по статистике Бугульминский район – один из самых пьющих в республике – 10,8  литра на душу населения. И это только официальные данные, не учитывающие контрафактную продукцию: спиртосодержащие жидкости «двойного назначения», изготовленные подпольно, незаконно ввезённые из других стран. Работники полиции и госалкогольной инспекции постоянно задерживают машины с контрабандой, работают на селе с самогонщиками. Но, увы, самогон «гонят» и продают. Иногда просто разбавляют спирт. Какой ущерб здоровью могут нанести такие суррогаты – неизвестно. На складе изъятой продукции сейчас около 12 000 литров контрафакта. Но пугает другое: многие поддерживают эту тенденцию. И тех, кто продаёт такой алкоголь, и тех, кто покупает. Видимо, граждан устраивает, что кто-то в нарушение закона продаёт его в неположенное время, молодёжи. Как правило, такие нарушения санкционируются руководителями торговых точек. Рейды устраиваются регулярно. Те, кто попадается, несут ответственность. Но сигналов мало, «добропорядочные» граждане предпочитают пройти мимо и «не заметить» нарушения закона. А между тем за подтверждённые сигналы выплачивается вознаграждение. В Набережных Челнах и Казани некоторые горожане на этом зарабатывают: фиксируют на телефон, где продают в неположенное время, где можно приобрести «фанфурики», где – самогон. Все хотят, чтобы всё было «по закону», но свою долю социальной ответственности предпочитают переложить на других. А между тем последствия такого равнодушия могут быть очень печальны.

Расспрашивал

Влад БОРИСОВ

Минимальный размер оплаты труда для бюджетников – 7 800 рублей, для работников коммерческой сферы – 8 848 рублей.  Ниже этого предела устанавливать величину вознаграждения работодатель не имеет права.

Если вы получаете зарплату ниже МРОТ или вознаграждение в конверте, знаете о фактах нарушения трудового законодательства, правил торговли алкоголем или местах продажи контрафактной продукции, обращайтесь по телефону «горячей» линии» исполкома: 4-38-65 (вн. 165).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7