Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дизельные электрогенераторы: зачем нужны, какие преимущества и недостатки

Дизельные генераторы – это специальные устройства, которые производят электроэнергию для нужд хозяйства и промышленности. Основа генератора – это двигатель внутреннего сгорания. При работе двигатель формирует механическую энергию, которая превращается в электрическую и питает электроприборы.

Когда они нужны

Как дизельные, так и бензиновые электрогенераторы часто используются в хозяйстве, чтобы заменить основной источник электроэнергии. Генераторы есть почти в каждом супермаркете, чтобы в случае отключения света, магазин продолжал работу. Еще генераторы используются рабочими, которые регулярно выезжают в места, где нет или неисправны линии электропередач. Также есть случаи, когда именно дизельные генераторы используются как основной источник электричества. Если вам нужен качественный дизельный генератор, купить его можно здесь - https://www.allgen.ru/generator/.

Преимущества дизельных генераторов

Дизельный электрогенератор будет лучшим решением, когда вам нужен генератор, который будет работать долгое время непрерывно при высокой мощности. В этом плане бензиновые модель полностью проигрывают. Бензиновые модели не способны давать мощность свыше 13-15 кВт, а дизельные могут развивать в десятки раз больше. Это делает дизельные двигатели более универсальными для компаний и предприятий.

Другой важный показатель среди электрогенераторов – моторесурс источника энергии. Если вы интересуетесь автомобилями, то вам известно, что дизельные двигатели гораздо долговечнее и могут проехать в 1,5 - 2 раза больше бензиновых. То же и с генераторами. В этом показателе из-за высокооборотного двигателя ДГУ превосходит аналоги в 4 раза, или в 5-6 раз, если двигатель с количеством оборотов в 1500 об/мин.

Одно из самых важных в электрогенераторах – их полезность. Коэффициент полезного действия у дизельного генератора значительно больше, чем у бензинового. Этот параметр считается соотношением полученной единицы электроэнергии с расходом топлива. ДГУ потребляет меньше топлива, чем бензиновый аналог, при этом дизель стоит дешевле бензина.

Недостатки дизельных генераторов

Дизельные генераторы хороши в условиях постоянной работы, однако ДГУ будут не так хороши при частых и коротких включениях и выключениях. В этом плане бензиновые электрогенераторы будут первым решением, ведь они лучше выдерживают регулярное повышение нагрузки. При отключении света в небольших магазинах, в основном, используют бензиновые модели.

Цена дизельных генераторов значительно выше других аналогов, в том числе бензиновых. Некоторые дизельные устройства в разы превышают стоимость бензиновых моделей. Даже учитывая все преимущества ДГУ, его не назовешь однозначно лучшим выбор среди всех генераторов – многим он не по карману.

С другой стороны - высокая стоимость дизельных моделей окупается в процессе их использования. Одна единица электроэнергии по стоимости будет самой дешевой среди аналогов. А учитывая надежность и КПД устройства, его главный недостаток почти нивелируется.

Еще одна причина почему ДГУ не подойдет абсолютно всем – это требование к постоянной нагрузке. Дизельные моторы не любят, когда их пускают на холостых оборотах. В этом случае очень быстро изнашиваются внутренние узлы, и преимущество в виде ресурса мотора сводится на нет. Нагрузка, которую рекомендуют инженеры – не менее 40% от номинальной мощности.

Последний недостаток дизельных генераторов – их высокая громкость. Наверняка, многие во время отключения света в доме замечали появления громкого звука на улице – это работают дизельные генераторы у ближайших магазинов. Эту проблему можно решить, если купить специальный шумоизолирующий кожух или всепогодный контейнер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7