Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Девушка-сварщик в Бугульме изготавливает мебель в стиле «Лофт»

Бугульминка обучилась по национальному проекту «Демография».

В Бугульме обсудили вопросы реализации федерального проекта «Содействие занятости». Руководитель центра занятости населения города Наталья Казанова рассказала, что для желающих принять участие в проекте доступны более 1,7 тыс. образовательных организаций, реализующих свыше 3,5 тыс. различных образовательных программ. Предусмотрено очное или дистанционное обучение, получение профессионального образования или допобразования.

Только в 2022 году прошли профессиональное обучение и получили допобразование 286 бугульминцев. 285 после курсов смогли трудоустроиться и сейчас успешно работают. Наиболее востребованные специальности - менеджер по работе с маркетплейсами, портной, повар, сварщик, бухгалтерский учет и другие. Отметим, обучение и допобразование в рамках нацпроекта «Демография» могут получить члены семей участников специальной военной операции.

«Здорово, что обучение проходит по востребованным современным специальностям. Женам мобилизованных в этом году отдельное внимание: понимаем, как важно сейчас помочь им даже не столько с трудоустройством, сколько тем, чтобы они чувствовали себя при деле, могли реализовать себя. Поэтому для них Центр занятости проводил отдельную встречу, думаю, это хорошая практика, будем продолжать», - подчеркнул глава района Линар Закиров.

Мама двоих детей Екатерина с детства увлекалась сваркой, но по рекомендации родителей все же пошла получать высшее образование на бухгалтера. Вскоре поняла, что это не ее путь и институт так и не закончила. Пробовала себя в различных сферах: телевидение, газета, такси и параллельно в мастерской у родственников продолжала заниматься любимым делом-сваркой.

Так, Екатерина стала развиваться в направлении «неженской профессии», но для того, чтобы выйти на уровень мастерства не хватало навыков и образования. В мае 2022 года увидела объявление о возможности прохождения обучения по национальному проекту «Демография». С таким запросом на обучения по программе «Сварщик ручной дуговой сварки» обратилась в центр занятости 33-летняя мама двоих детей. После практического обучения в строительно-техническом колледже получила диплом с квалификацией сварщик.

Екатерина личность творческая, много рисует, в том числе и эскизы интерьера в различных стилях. Возникла идея изготавливать мебель в стиле «Лофт». Далее зарегистрировалась как самозанятая и сейчас совместно с мужем развивает свой бизнес.  Кроме того, Екатерина продолжает повышать свое мастерство в этом направлении и параллельно практикуется изготовлением новых изделий для интерьера из профильной трубы.

С начала года в Бугульме подано 106 заявок на обучение, положительные решения о направлении на обучение принято по 34 заявкам. К обучению уже приступили к обучению 27 человек по профессиям графический дизайнер, бухгалтер, кадровое делопроизводство, администратор базы данных и специалист по интернет-маркетингу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5