Реклама
Новости
Дети Татарстана изучат IT по нацпроекту «Цифровая экономика»
В этом году в республике откроют 55 центров «Яндекс. Лицей», где обучение пройдут 1 тыс. детей и 65 IT-классов.
Несколько тысяч детей Татарстана изучат основы IT- технологий благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». В этом году в республике откроют 55 центров «Яндекс. Лицей», где обучение пройдут 1 тыс. детей и 65 IT-классов.
900 учащихся будут заниматься в IT-академии. Кроме того, 500 детей будут изучать основы современных компьютерных технологий и робототехники в казанском центре творчества IT-cube, такое же количество юных студентов примет «Школа 21».
Повышение компетенций также затронет людей взрослого возраста.
Татарстан один из лидеров среди регионов, которые активно участвуют в национальной программе «Цифровая экономика», а также пяти федеральных проектов, входящих в ее состав: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Кадры для цифровой экономики».
В перспективе к 2024 году планируется значительно повысить цифровую грамотность татарстанцев, обучить цифровым навыкам 40% населения.
Кроме того, в планах организовать IT-олимпиады, образовательные гранты и увеличить количество мест в вузах по IT-специальностям.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»