Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Денег много не бывает

В стране введены в обращение новые купюры номиналом 200 и 2 000 рублей. На них изображены Севастополь и Владивосток, выбранные по итогам общероссийского голосования.

На двухсотрублёвке зелёного цвета можно увидеть памятник затопленным кораблям, Херсонес Таврический, на синей двухтысячной банкноте – мост на остров Русский, космодром «Восточный» в Амурской области.

Символ рубля на деньгах размещён на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением. На обеих банкнотах имеется герб Российской Федерации, QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России, где указана подробная информация о художественном оформлении и защитных признаках. Купюры в 200 рублей отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит их высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении, – сообщается на официальном сайте Центробанка РФ.

Новые деньги вводятся поэтапно. Первыми в руки их взяли москвичи и жители регионов-победителей голосования –Крыма и Дальнего Востока. На территории остальных субъектов страны, в том числе Татарстана, они должны появиться к концу декабря и постепенно заменить изношенные сторублёвки и тысячные.

Подготовил

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7