Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Дендриты и трихиты на бугульминских окнах

Реальная сказка из прошлого стала невидалью в настоящем.

На окнах в нашей квартире мороз расписывал узоры с завидной регулярностью. Это 30 лет назад встанешь утром, а улицы не видать совсем. Откроешь одну раму, пока мама не видит, начнёшь пальчиком разогревать дырочку и смотришь сквозь неё на прохожих, как они быстро шагают, выпуская клубы густого пара.
Теперь мороз узоры на стеклопакетах не рисует. Вернее давно не рисовал до нынешних морозов. На градуснике минус 27, в комнате ровно на 52 градуса выше, то есть плюс 24. И вот за ночь на окне распустился причудливый ажурный узор.
Действительно редкость большая. Потому как появление белоснежных картин в доме, где естественной вентиляции из-за чрезмерной теплоизоляции почти нет. Обычно морозный рисунок образуется из-за осаждения водяных паров на холодном стекле. Мельчайшие капельки воды кристаллизуются и расплываются узорами.
Их, кстати, даже делят на подвиды: древовидные формы (дендриты) и узоры в виде волокнистых образований (трихиты).
Дендроиды образуются, когда процесс охлаждения начинается с плюсовых температур и высокого уровня влажности. Перед началом кристаллизации на стекле образуется тонкая водяная пленка. Далее, обычно в нижнем участке окна, где толщина водяной пленки больше всего, начинают расти ледяные «деревья».
 
 
 
Юлия ИСМАГИЛОВА
Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5