Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Яңалыклар

День защиты детей 2018 - какого числа, что подарить и как поздравить

Международный день защиты детей всегда проходит радостно и весело, однако если хорошенько разобраться в этом празднике, то нотка грусти все же присутствует.

Международный день защиты детей всегда проходит радостно и весело, однако если хорошенько разобраться в этом празднике, то нотка грусти все же присутствует. Согласитесь, ведь это довольно печально, что даже сегодня в современном цивилизованном мире, дети подвергаются ежедневной опасности, ведь они совершенно беззащитны в этом взрослом и жестоком мире. Как же появилась идея создания такого праздника? Об этом и будет наша статья.

Когда День защиты детей в 2018 году

Ежегодно этот праздник отмечается в один и тот же день в самом начале лета. А именно День Защиты детей в 2018 году празднуется 1 июня.

О дне защиты детей

Согласно одной легенде, все началось с того, что один китайский консул в США решил устроить праздник для детей-сирот китайского происхождения. Для них было организовано представление из лодок-драконов, а также были вручены подарки. Неизвестно, это ли послужило поводом для создания этого торжества или нет, но в этом же году начали говорить в Женеве об учреждении такого праздника. Однако из-за последующих трагических военных событий, празднование Международного Дня Защиты детей отложилось на некоторое время.

Снова заговорили о нем спустя 4 года после окончания войны, а именно в 1949 году на Международной демократической федерации женщин, которая проводилась в Париже. Здесь обсуждалось множество различных социальных проблем, среди которых затрагивалась и тема защиты детей, а также поднимался вопрос о возобновлении традиции чествования этого праздника. А потому уже 1950 года его начали отмечать во всем мире. День защиты детей - смысл праздника Прежде всего, целью праздника изначально было привлечение внимания всего мира к проблемам ребенка. Это и отсутствие родителей, и бедность, и физическое и психологическое насилие, и многое другое. С одной стороны - это веселый и радостный праздник, ведь каждый ребенок в этот день имеет право на свою порцию счастья. Однако если заглянуть в самую суть, то становится ясно, что даже в наше время, когда многие отрасли науки достигли небывалых успехов, проблемы, связанные с детьми остаются наиболее актуальны.

Как отмечают День защиты детей

Во многих городах мира именно в этот день организовывают различные акции, посвященные теме детей, мероприятия, общегородские праздники. Для детей устраивают различные конкурсы и викторины. И, конечно же, куда же без подарков, все дети получают небольшие презенты.

Помимо всего прочего, многие благотворительные организации да и просто добрые и отзывчивые люди отправляются в различные учреждения, такие как хосписы, детские дома, дома малютки, реабилитационные центры для детей-инвалидов и устраивают им настоящий праздник. Одни дарят подарки, другие устраивают целые театральные представления и концерты с конкурсами и призами. Все это стало доброй традицией в этот праздник во многих странах.

Международный день защиты детей в разных странах

Каждый из нас точно знает как этот праздник проходит в нашей стране - обычно это городские мероприятия с участием детей, концерты и конечно же небольшие подарки. Однако ведь это Международный День Детей, и в разных странах такой праздник тоже есть, хоть и даты везде отличаются. Итак, давайте же разберемся как этот праздник проходит во всем мире.

Япония

Здесь таких праздников не один, а целых три. Один посвящен только девочкам и отмечается 3 марта. Родители по случаю устраивают выставку красивых кукол в кимоно, а потом они, конечно же, остаются им в качестве подарка. А уже 5 мая устраивается праздник мальчиков и в честь них в доме, где есть мальчишки вывешиваются флаги. Следующий праздник называется “Семь-пять-три”. Название, как уже можно догадаться, довольно таки символично, ведь согласно японской культуре, именно эти года в жизни ребенка являются самыми счастливыми. Поэтому и было решено установить отдельный праздник для детей трех, пяти и семи лет.

Республика Корея

В этом государстве праздник детей отмечают 5 мая, и, кстати, изначально, как и в Японии, это был день мальчиков. Позже это стало днем всех детей. Обязательно родители дарят в этот праздник своим ребятишкам подарки, о которых они давно мечтали, всех детей одевают в национальные костюмы, а на площадях во многих городах организовывают различные мероприятия.

Испания

В Испании праздник детей является больше религиозным. Отмечается он 5 января, вечером в этот день и до самого утра 6 числа парадные машины проезжают по всему городу. В них восседают три короля, которые раздают всем детишкам подарки. Когда же колонна подъезжает к районной администрации, все ребята обступают машины и становятся в очередь, чтобы сидя на коленях у одного из королей получить особый подарок, но при условии, что они пообещают весь год себя хорошо вести.

Что подарить на День защиты детей

День Защиты Детей - это еще и первый день лета, когда начинаются самые продолжительные каникулы у всех детей. А потому подарок в этот праздник будет замечательным поощрительным призом за хорошее поведение и успешное окончание учебного года. Не обязательно дарить что-то очень дорогое, и даже обычной игрушке ваш ребенок будет очень рад.

Что подарить дошкольнику и младшему школьнику

Всегда в этом случае будут актуальны игрушки, но, прежде чем  купить, поинтересуйтесь, о чем он мечтает. Особенно актуальными будут самокаты, велосипеды, мячи, надувные бассейны, различные наборы для игры на улице. Ведь настало лето и они будут рады похвастать всеми этими сокровищами перед своими друзьями. Дошкольники, конечно, вряд ли смогут полностью оценить красочную одежду, а вот школьники наоборот, будут очень рады получить футболку с изображением любимого персонажа, девочки красивую шляпку как у мамы или дамскую сумочку, совсем как у взрослых. Куда же в этот день без сладостей, не правда ли, ведь настоящий день детей не может обойтись без вкусных конфет или даже целого торта. В качестве подарка можно преподнести и поход в цирк, кукольный театр, если есть, то в дельфинарий, а нет, то и зоопарк тоже принесет малышу много впечатлений.

Что подарить подростку

Сложность такого подарка заключается в том, что игрушка будет уже неуместной, а ноутбуки, телефоны и прочая электроника очень дорогая. Для подростков также подойдут велосипеды, скейты, хорошие мячи и так далее. Вместо дорогой техники можно преподнести дополнительные аксессуары к ней - это и наушники, флешки, подставки для клавиатуры или для мобильного телефона, селфи-палка и так далее. В этом возрасте дети уже начинают обращать свое внимание на красивую одежду и пытаются найти свой стиль. Поэтому одежда тоже будет только в радость, но здесь необходимо быть осторожными и точно знать, что нравится вашему чаду. Поздравления на День защиты детей

Поздравления на День защиты детей

К нам пришло, запело лето,

Веселится детвора,

Всё вокруг теплом согрето,

Праздник с самого утра!

День защиты ребятишек

От напастей, зла и бед,

Всех девчонок и мальчишек,

Их дороже в мире нет!

С праздником вас поздравляю,

Пусть не смолкнет детский смех,

Деткам счастья я желаю,

Пусть любовь согреет всех!

***

Поздравляю тебя с Днем защиты детей.

Ведь и мы с тобой родом из детства.

Для детей ни любви, ни тепла не жалей,

Пусть живут хоть они не по средствам!

Ведь на то нам, наверно, и детство дано,

Чтоб любили нас и баловали.

Пусть детишки живут, как в красивом кино,

Чтоб печали и скуки не знали!

***

Всеми силами своими

Защитим детей от бед,

Чтоб казался им прекрасным

И волшебным белый свет!

Чтобы в жизни детской было

Больше радости всегда,

Чтоб подальше обходила

Даже малая беда!

С Днем защиты поздравляем

Всех детишек на земле,

И желаем, чтобы жили

С папой, мамой вы в тепле!

***

С днем защиты детей!

Пусть малыш твой родной

Подрастет поскорей,

И удачу найдет!

Ну а ты рядом будь,

Все, что можешь, дари!

Будет сказочным путь

Из мечты и любви!

***

В этот первый день летний

Стало в мире светлей.

Всех ребят поздравляем

С Днем защиты детей!

Шалуны и тихони,

Малыши и подростки –

Все вы дороги очень

Тем, кто стал уже взрослым!

Верьте, смейтесь, мечтайте

И не нужно грустить!

Мы же вас обещаем

Защищать и любить!

***

Самый классный праздник

Наступает летом,

Он наполнен радостью,

Смехом, солнцем, светом.

Первого июня

Деток поздравляем,

Мальчиков и девочек,

Счастья им желаем,

Дарим им конфеты,

Книжки и игрушки,

В этот день веселый

Им не будет скучно,

Ведь для них сегодня

Все, что есть на свете,

Главное, чтоб были

Счастливы все дети!

***

В этот день у каждого ребенка пусть

Будут радость и игрушки, а не грусть,

И не только в этот день, а целый год

Превращаются в конфеты боль и голод!

Ну, а взрослым бы хотелось пожелать

Самых лучших в мире деток воспитать!

И тогда пройдут десятилетия,

И придут на этот праздник их же дети!

 

Взято с сайта: http://prostotak.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса