Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День встречи птиц отметили в библиотеках Бугульминского района

1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц - время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Они демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Ежегодно отмечают этот праздник и в...

1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц - время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Они демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Ежегодно отмечают этот праздник и в библиотеках МБУК «МЦБ». Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к её крылатым представителям.

Для читателей Наратлинской сельской библиотеки-филиала №18 состоялся познавательный час «Вестники весны» с показом мультимедийной презентации. Сотрудник библиотеки рассказала о Дне птиц - празднике, который впервые был проведен в 1926 году; о повадках, о редких птицах Поволжья и интересных фактах из их жизни. Затем с ребятами провели игру «Прилетели птицы», поучаствовали в конкурсах: «Загадочный», «Птичьи разговоры», «Почтовый ящик». За каждый правильный ответ дети получали жетон, которые в конце мероприятия обменивали на конфеты.

В Петровской сельской библиотеке-филиале №20 прошел экологический час «О пернатых». Дети попали в сказочную страну, где участвовали в конкурсах: «Литературная», «Удивительные птиц», отгадывали названия птиц из литературных произведений, песен, поговорок. Отвечали на вопросы викторины: «Что в имени в твоём?», «Голоса и пение птиц», «Поведение птиц», «Самые, самые»; познакомились с птицами юго-востока Татарстана. Исполнили танец птиц «на носочках и на пятачках».

В заключение экологического часа под аудиозапись «трели птицы» библиотекарь напомнила присутствующим, что птицы - часть природы, а природу нужно любить и беречь.

Совместными усилиями библиотекаря и сотрудников МФЦ для детей села Старое Сумароково организован праздник «Пернатые друзья», посвященный крылатым представителям природы - птицам.

Ведущая рассказала детям об удивительно интересном и разнообразном мире пернатых нашей страны и о том, что на земле нет уголка, где не живут птицы. Ребята активно участвовали в тематических конкурсах и викторинах: «Птичьи разговоры», «Брачный союз», «Барометр природы». Завершил мероприятие блиц-опрос «Птицы - герои книг».

Анна Пахомова

Зав. отделом библиотечного маркетинга

и инновационной методической работы

МБУК «МЦБ»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7