Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

День Победы

До празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось несколько дней. Расскажем о том, что увидят горожане 8 и 9 мая.

8 мая пройдёт возложение цветов к Мемориалу бойцов и командиров Красной армии, умерших от ран в Бугульминском эвакогоспитале. Церемония в парке культуры и отдыха на улице Красноармейской запланирована на девять утра. Через полчаса красные гвоздики украсят Стелу 352-ой стрелковой дивизии. В 10 часов начнётся митинг у стелы Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина возле гостиницы «Бугульма».

9 мая в 9 утра старт торжествам даст митинг с возложением цветов к мемориалу «Вечная слава». Отдав дань памяти павшим в Великой Отечественной войне землякам, колонна горожан направится к Дому техники – главной площадке массовых действий праздника. Там будут установлены сцена и трибуны для ветеранов. Традиционно будет несколько прямых включений трансляции парада на Красной площади; горожане смогут увидеть поздравления президентов России и Татарстана.

Поздравят собравшихся более пятисот юных артистов: сводный детский хор, ансамбли и хореографические коллективы. Для них пошиты новые костюмы и изготовлен реквизит. Репетиции идут без малого месяц.

За прогнозами следим каждый день, погода вносит корректировки в наши планы. Если метеообстановка не позволяет готовиться на улице, участники выступлений шлифуют номера под крышей Дома техники, – сообщила Марина Солдатова, директор «Центра культурно-просветительской работы», одна из кураторов мероприятия. – Все участники программы стараются. Это святой праздник для всей страны. В нашей семье деды воевали, бабушка – труженица тыла. Имя одного из родственников выбито на гранитных плитах мемориала – Владимир Иванович Александров. Всей семьёй обязательно пройдём в строю «Бессмертного полка».

По окончании официальной части последует парад. В этом году в нём участвует 841 человек: 29 маршевых коробок, представляющих все школы и учебные заведения города.

Парады у нас проводятся с 2005 года. С каждым разом стараемся сделать их ещё более торжественными. Пронесём по городским улицам штандарты всех фронтов – это очень важные символы Победы. Взвод почётной охраны будет в форме советских солдат времён войны: каски, плащ-накидки, макеты автоматов, – рассказал Рафаэль Миннетдинов, начальник отдела военного комиссариата РТ по Бугульминскому району. – Считаю, что в этом мероприятии должны участвовать только лучшие представители образовательных учреждений, заслужившие эту честь успехами в учёбе, творчестве и научной деятельности.

В параде также примут участие сотрудники районного отдела МВД и следственного изолятора. Завершат марш, по сложившейся традиции, десантники – воины запаса.

Далее эстафету подхватит праздничный концерт. Перед гостями выступят воспитанники Дворца школьников и городских учреждений культуры.

Шествие «Бессмертного полка» начнётся в 15 часов. Оно проследует от места проведения концерта к мемориалу «Вечная слава». Специально к этому моменту готовится квилт памяти – полотнище, состоящее из имён и портретов участников войны. Сейчас его дошивают вручную, и в один из моментов многометровое творение развернут волонтёры.

После этого начнёт работать «Солдатский привал»: на площадке перед драматическим театром можно будет попробовать солдатской гречневой каши из полевой кухни, посмотреть выступления юных артистов школы искусств и актёров театра имени Баталова.

В семь часов вечера горожане смогут насладиться праздничным концертом. Кто из «звёзд» приедет выступить перед бугульминцами, организаторы, соблюдая интригу, держат в секрете. Финалом празднования годовщины Победы станет салют. Его начало запланировано на 21 час.

О том, где, когда и какие мероприятия будут проходить, горожанам будут напоминать специальные буклеты. Их будут раздавать волонтёры.

Влад БОРИСОВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7